Добавлено: 17 января 2012   /   Коментариев: 0

КАК МАКАРОВ ИНЗУ РАЗВАЛИЛ (№2 от 18.01.2012)

Не так давно с рабочим визитом Инзу посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Формальным поводом для инспекционной поездки в глубинку стала проблема подготовки кадров для возрожденного из руин диатомового комбината. Предприятие родилось во второй раз на свет, благодаря ООО «Диатом-инвест».

Во время встречи главы региона с общественностью жители поставили вопрос о необходимости готовить рабочие кадры не только для комбината, но и для древ-завода. Было решено, что готовить новую смену будет техникум, присоединенный ранее к филиалу УлГУ в Инзе.

Острая полемика, которую начал губернатор с главой МО «Инзенский район» Макаровым, хоть и не была определена планом поездки, но по тону разговора было ясно, что Морозов приехал дать хороший нагоняй местным чиновникам. Это был разнос, в ходе которого Морозов припомнил главе района, как многострадальная Инза лишилась нормальной подачи питьевой воды. Мэр Каризин отдал систему водоснабжения и канализацию частной фирме из Ульяновска, которая развалила всю работу и накопила долг перед энергетиками в 8 млн рублей. Так были проданы за бесценок здания и имущество МУП «Инзенские электросети», а руководитель другого МУП «ЖЭУ» Александр Борисов, старый друг Каризина, довел предприятие до банкротства. Самым больным вопросом было снабжение мазутом котельных Инзы. Тендер на поставку горючего выиграла фирма «ЭмТиАй», владевшая ранее двумя залами игровых автоматов, который закрыла районная прокуратура. В ответ на претензии губернатора Макаров вяло и неубедительно аргументировал победой фирмачей на торгах. А на вопрос Сергей Морозова: «Как вы будете объяснять это населению, которое останется без тепла?», ничего возразить не смог. В качестве заслуг глава МО сказал, что починит тротуары и зальет зимой 14 дворовых катков. На что губернатор также резко отреагировал. Присутствующим стало понятно, что дни Макарова на посту главы МО сочтены.

Кризисное состояние во всех сферах жизни райцентра заставило Морозова принять беспрецедентное решение. На платной основе взят на работу Полномочный Представитель губернатора в Инзе. Им стала Наталья Петрякова, ранее работавшая мэром города. Надо заметить, что Петрякова на фоне безобразий Каризина смотрится стоящим управленцем. Все решения, которые будет принимать районная и городская власть в Инзе, Полномочный Представитель вначале доложат губернатору, а если он даст добро, воплотят в жизнь. Чиновникам района полностью отказали в доверии.

А незадолго до Нового года выяснилось, что население Инзы замерзает. Тогда прилюдно губернатор Морозов сказал, чтобы до вечера глава Инзы Макаров подал заявление о добровольной отставке. По слухам, Макаров, вернувшись в Инзу, и не подумал добровольно покидать пост, а наутро собрал экстренное заседание местных депутатов, на котором попросил народных избранников защитить его. А после написал заявление на очередной отпуск и отправился отдыхать. Как скоро он вернется в свое кресло, никто сказать не может, вопрос о его отставке остается открытым. Интересно, вернется ли к нему губернатор Морозов?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь