Добавлено: 30 июня 2009   /   Коментариев: 0

Прокуратура на защите авторских прав (30.06.09)

Оборот контрафактной продукции наносит существенный материальный ущерб интересам легальных производителей, представляет серьезную угрозу развития предпринимательства, является преградой на пути внедрения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, препятствует росту наполняемости бюджетов всех уровней.

В этой связи прокуроры Ульяновской области обеспечивают постоянный надзор в сфере охраны интеллектуальной собственности.

Так, прокурором Заволжского района г. Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя областного центра Карякина Виктора, который за вознаграждение занимался установкой нелицензионной компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка».

При этом в момент задержания в связи с совершением указанным лицом преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 (незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере) УК РФ, Карякин применил насилие к сотруднику милиции, изъявшему у него диск. Расследование данного уголовного дела завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения. А 20-летний студент одного из вузов Феодоров, изобличенный прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска в незаконном сбыте нелицензионных программ, уже осужден.

Как установлено, указанное лицо получало прибыль за счет распространения 24 объектов («Office 2003 Professional русская версия», «1С: Предприятие 7.7», «Windows XP Professional (Russian)» и др.), исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С» и корпорации «Майкрософт», в связи с чем признано судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 (незаконные приобретение, хранение и использование контрафактных экземпляров произведений, причинившие ущерб в особо крупном размере) УК РФ, и приговорено к 2 годам лишения свободы условно.

В целом же в 2009 году прокурорами Ульяновской области в сфере охраны интеллектуальной собственности выявлено более 350 нарушений, по ст. ст. 7.12, 14.33 КоАП РФ возбуждено 105 дел об административных правонарушениях.

По ст. 146 УК РФ на территории региона возбуждено 45 уголовных дел, сумма изъятой из оборота контрафактной продукции превысила 18,5 миллионов рублей.

Вопросы надзора в сфере защиты авторских и смежных прав находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь