Добавлено: 25 марта 2009   /   Коментариев: 0

Необъявленная война против Росиии (№11)

Специалисты по борьбе с незаконным оборотом наркотиков утверждают, что Россия за последние годы стала абсолютным мировым лидером в потреблении героина. Эксперты прогнозируют, что при сохранении тенденции через пять лет в каждой десятой российской семье будет по наркоману.

Открытые границы

В марте этого года исполнилось шесть лет Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Создать её правительство вынудила обострившаяся до предела обстановка в стране. О результатах работы службы мы попросили рассказать начальника регионального управления ФСКН РФ генерал-майора Станислава Животкова. - С 2003 года наркополицейскими в нашей области было раскрыто 4643 преступления, - рассказывает Станислав Викторович. - Из незаконного оборота изъято почти 500 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Перекрыты сотни оптовых каналов поставки наркотиков на территорию области.

Однако решить проблему наркомании для нашей страны работой одного регионального управления невозможно. Проблема эта федерального значения.

Image Согласно данным ООН, процент наркозависимого российского населения в 5–8 раз превышает соответствующий показатель в странах Евросоюза. И подавляющее число наркоманов нашей страны употребляют афганский героин. Потому что через Россию, частично оседая, проходит практически весь поток наркотика, произведённого в этой стране, а это - 90% мирового запаса.

С запада Афганистан граничит с Ираном, а граница этого государства - одна из самых укрепленных в мире. С востока же и юго-востока границы страны-наркопроизводителя - линия фронта. Вот уже семь лет в этом районе длится вооружённый конфликт. Таким образом весь наркотрафик направляется на север через неукрепленные границы Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Казахстана. По данным наркополицейских, из Афганистана в Россию контрабандно ввозится и потребляется гражданами нашей страны не менее 12 тонн чистого героина в год. Это три миллиарда доз!

Каждые сутки в стране от наркотиков умирает 82 человека, каждый год - 30 тысяч человек! Эту катастрофическую убыль населения можно сравнить с необъявленной войной. В настоящее время в стране насчитывается 538 тысяч официально зарегистрированных наркоманов. Ежесуточно ими становятся 250 человек. Смерть от героина наступает через пять-семь лет.

Наркологическими учреждениями на сегодняшний день зарегистрировано более 17 тысяч детей и свыше 122 тысяч подростков, страдающих наркологической зависимостью. На учёте стоят — вдумайтесь! - шестилетние (!!!) наркоманы.

Закрытые глаза ООН

В настоящее время специалисты службы намерены проинициировать введение на федеральном и международном уровне новой антинаркотической политики. Первое её направление заключается в формировании международного противостояния производству афганского героина. Без кардинальных изменений ситуации в Афганистане избавить нашу страну от героиновых потоков практически невозможно. К настоящему времени запас героина в Афганистане по разным оценкам составляет от двух до трёх тысяч тонн. И это в стране, которая контролируется иностранными войсками под командованием НАТО. Россия борется за то, чтобы решение проблемы наркотрафика через нашу страну было включено в приоритеты ООН.

По данным федеральной службы по контролю с незаконным оборотом наркотиков, у ООН в отношении ситуации в Афганистане совершенно не верная информация. В частности, недавно эта организация обнародовала победные реляции о том, что северные провинции страны стали свободными от опиумного мака. Как говорят российские специалисты, именно эти провинции вывели Афганистан на первое место в мире по объемам производства марихуаны и гашиша. За семь лет оно выросло в 44 (!) раза.

Вторым пунктом в госполитике должно стать формирование действенных полноценных границ со странами Средней Азии. Между Россией и постсоветскими странами Средней Азии действует полусотня соглашений, в результате которых исчезает контроль над пересечением госграницы. Любимый ход наркокурьеров — имитировать ввоз в страну сельхозпродукции. Справки, выдаваемые этим так называемым предпринимателям, фактически становятся для них проездным билетом без ограничений.

По данным минсельхоза, ежегодно в Россию поступает до шести миллионов тонн только плодоовощной продукции. И каждая из партий этого груза вполне может оказаться «с сюрпризом». Осенью прошлого года один из детских садов Ленинградской области закупил у частника курагу, доставленную из Таджикистана. Тот немножко ошибся и доставил детишкам сухофрукты вперемешку с наркотиками. Массового отравления детей, к счастью, удалось избежать.

Бизнес на смерти

Наркобизнес, связанный с распространением опиатов, является одним из самых прибыльных. Сбыт афганского героина только в нашей стране ежегодно приносит наркомафии от 14 до 16 миллиардов долларов США.

Члены группировки, приговор которой не так давно был вынесен в ульяновском городском суде, решили заработать именно этим путём. Денис Иванов (организатор ОПГ) был официально зарегистрирован частным предпринимателем. Ещё четверо взяли на себя обязательства по поставке, расфасовке и непосредственной организации сбыта героина. Двое, включая несовершеннолетнего Артёма Павлова, выступили в роли оптовых продавцов «смерти».

Все семеро не являлись наркоманами. А Артема Балашова друзья и вовсе считают профессиональным спортсменом.

На суде родственники преступников очень возмущались излишним интересом к подсудимым со стороны общественности. А на замечание о том, что следовало бы так воспитать своих детей, чтобы они других не убивали, отвечали, что, мол, от тюрьмы и от сумы... Комментарии излишни.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь