Добавлено: 21 ноября 2014   /   Коментариев: 0

Атопический дерматит, как с ними бороться?

ImageАтопические дерматиты относятся к группе заболеваний кожи, которые возникают, как реакция организма на различные раздражители. Такими раздражителями могут выступать огромное количество факторов, среди которых различают основные группы:

  • Пыль и грязь, в которой поселяются болезнетворные микроорганизмы.
  • Шерсть домашних животных
  • Пыльца растений и укусы насекомых.
  • Продукты питания, в особенности орехи, клубника, цитрусовые и красные фрукты и овощи.
  • Химические вещества, которые входят в состав бытовой химии.
  • Лекарственные препараты.

Причины для того чтобы появились такие реакции также различны, однако основной из них является генетический фактор. Дело в том, что атопический дерматит, относится к атопическим заболеваниям, предрасположенность к которым может передаваться по наследству.

Симптомы

Симптомы данного заболевания проявляются покраснениями кожи, на пораженных участках. Чаще всего возникают на местах сгибов суставов. На тыльной стороне запястий и стоп, а также могут локализироваться на лбу или висках и шее.

При острых реакциях участки кожа, на которой располагается поражение, могут отекать, появляются бляшки, которые не имеют четких границ. Эти места сильно зудят, иногда доходит до того, что человек не может заснуть из-за надоедливого зуда. При расчесывании появляются мокрые ранки, вследствие которых инфекции и болезнетворные организмы попадают под кожу и воспаляются, таким образом, появляются эрозии и гнойники. У детей проявляются те же симптомы (подробнее об атопическом дерматите у детей, тут)

Диета при атопическом дерматите

Главным фактором, который будет способствовать быстрому выздоровлению – правильное питание, которое будет исключать возможность различных аллергенных факторов усугублять проявление заболевания.

При составлении меню следует учитывать, что следующие продукты содержат аллергены, которые могут усугубить проявление дерматита и поэтому их употребление лучше ограничить, либо исключить вообще:

  • Фрукты цитрусовые, витамин С,  может отрицательно влиять на состояние иммунной системы, вызывая соответствующие реакции организма.
  • Шоколад, какао, а также все продукты, которые включают в себя эти составляющие: крема, конфеты, выпечку и прочее.
  • Все виды орехов.
  • Земляные орехи и зелень.
  • Яйца и молоко.
  • Рыбные продукты, в том числе морепродукты и консервы.
  • Красные и оранжевые овощи и фрукты.

Такая диета необходима, если продукт, который вызывает атопические реакции еще не определен, чтобы не вызвать рецидива, то лучше исключить все возможные пищевые раздражители.  Для приготовления следует обязательно обрабатывать продукты водой термическим способом. Для готовки нужно брать не воды из под крана, а отфильтрованную, так как в некоторых случаях аллергия может проявиться на вещества, которые используют для очищения воды.

Для кормящих матерей необходимо, чтобы питание было сбалансированным, содержало все основные группы витаминов и минералов, однако исключать возможность аллергических реакций. Тот же список продуктов не следует, в большом количестве, употреблять беременным и кормящим матерям, даже если у матери аллергических проявлений не было. В рацион ребенка вводить продукты следует очень аккуратно

Продукты не следует поддавать жарению, лучше готовить их на пару или варить. Так продукты будут лучше усваиваться, а не задерживаться в кишечнике. Стиральные порошки, бытовую химию, следует ограничить, даже если ребенок напрямую не контактирует со щелочами, то все равно через руки матери или одежду, косвенно реагировать с раздражителями, для иммунитета ребенка этого бывает вполне достаточно.

Народные средства для лечения дерматита

Данные высыпания многие люди не считают серьезными, однако они доставляют существенный дискомфорт, зуд и жжение кожи может раздражать настолько сильно, что человек просто не сможет уснуть. Если человек с данными симптомами не желает обращаться к современной медицине, то можно воспользоваться проверенными народными средствами.

Диффузные дерматиты требуют значительного времени, чтобы симптомы полностью исчезли. Не стоит во время обострения дерматитов принимать ванны, так как в воде могут содержаться болезнетворные организмы, которые могут проникнуть в пораженные участки кожи и способствовать появлению гнойников и эрозий. Принимать ванны можно только, если добавить в нее несколько кристаллов марганцовки, отвары трав, к примеру, череду, ромашку или чистотел, также следует следить, чтобы температура воды не была больше 38 градусов.

При данных проявлениях поможет настойка пиона древовидного, компрессы из тертого картофеля, листья груши, настойка на березовых почках. 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь