Добавлено: 01 октября 2008   /   Коментариев: 0

NEBOLSHOY поставил на уши Самару (№38)

Ульяновский ТЮЗ принял участие в VIII Всероссийском фестивале театров для детей и молодежи «Золотая репка», который проходил в Самаре в сентябре. Он проводится раз в два года и всегда собирает самые яркие театральные коллективы страны.

Image
В этом году на волжских берегах собрались такие мэтры, как московский театр под руководством Генриетты Яновской, нижегородский, омский, саратовский ТЮЗы и Петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом» Анатолия Праудина. В числе гостей были и зарубежные артисты.

Нынешняя поездка – не первый для ульяновцев визит в Самару. Два года назад Nebolshoy Театр представлял в Самаре спектакль «Снегурушка». На этот раз  ТЮЗ привез трагифарс в стиле Shapito «Преступление, помощь на дому, наказание, деньги, убийство пенсионерки» по пьесе современного шведского драматурга Маттиаса Андерсона. Спектакль вызвал очень много споров на фестивале. Дискуссию вызвала тема и выразительные средства спектакля, не оставившие равнодушным никого. Обсуждение постановки продолжалось на протяжении всего фестиваля. Особенно прониклась идеей спектакля молодежь: и зрители, и режиссеры, и драматурги, и критики.

По словам главного режиссера театра Эдуарда Терехова, впечатление на него произвели сразу несколько спектаклей.  Французский театр-студия “VELO”, например, представил публике монопостановку без слов. Единственный актер на сцене изображал почтальона. С помощью реквизита – картонных коробок - он создавал некий мир, в котором зрители угадывали калейдоскоп картин жизни.

Отметили наши земляки и работу Российского академического молодежного театра Алексея Бородина. Его коллектив представил публике постановку под названием “Сказки на всякий случай” - наивную и искреннюю. Но  особенный восторг ульяновцев вызвали постановки самарских коллег -  театра-центра «Самарт». “Думаю, их спектакли смело можно назвать примером современных решений постановочных проблем режиссуры”, - считает Эдуард Аркадьевич.

Ульяновцы также приглянулись соседям из Самары и Тольятти, и Nebolshoy Театр пригласили туда на гастроли. Взаимным оказалась и приязнь к французскому театру: «VELO» выступили с инициативой о проведении обменных гастролей.

А ульяновских зрителей ждут в ТЮЗе уже с 3 октября. Сезон откроется премьерой спектакля по произведениям великого драматурга “Чехов. С любовью”.

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь