Добавлено: 04 августа 2008   /   Коментариев: 0

МУСОРИТЬ РАЗРЕШАЕТСЯ? ПОКА... (№30)

Знакомая картина. Приморский парк, переходящий в пляж на берегу Волги. Зной. Жара расслабляет. Молодые люди, опустошив содержимое своих бутылок, не задумываясь, бросают их на песок. А там – ого! - уже целая гора банок, склянок, фантиков, обёрток, оставленных предшественниками сей компании.


ImageКонечно, нерадивую молодёжь можно схватить за руку, аппелируя к закону, да только в нём, в этом самом законе, на сей счёт ясно чёрным по белому написано: «...при нарушении правил содержания парков и скверов могут быть привлечены должностные и  юридические лица», а про граждан - ни слова.

Так, молодые люди, вы - должностные лица? Нет?  Что ж, сорите дальше. Мы повозмущаемся, взывая к совести:  «Как не стыдно,  на этот пляж ещё вашим внукам ходить!»,  но  сделать ни-чего не сможем!

Вот если бы привести в соответст-вие с реальной жизнью  Административный кодекс Ульяновской области! Например, создать подразделение экологической милиции, которая могла бы патрулировать город, пляжи,  парки...

На эту тему мы поговорили с председателем комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г. Ульяновска Андреем Владимировичем Салтыковым.

- Центральный городской пляж – зарегистрированная муниципальная собственность, у которой есть организация (муниципальное предприятие «Горзеленхоз»), ответственная за чистоту на пляже, - говорит Андрей Владимирович. - Пляж  содержится в удовлетворительном состоянии.  А вот на прилегающей территории - жуткая антисанитария. Там тоже много отдыхающих. Руководство речпорта считает эту территорию своей,  даже обносит её высоким забором, но при этом не желает убирать. Странная  постановка  вопроса: «Собственность моя. Почему не убирается город?». Между прочим, средства на периодическую очистку этой территории до сих пор

выделяются из городского бюджета в рамках целевой программы «Чистый город». Хотя можно было бы обойтись меньшими жертвами, если наладить надлежащий  контроль.

Муниципальный экоконтроль в России отменили, поэтому городская  экологическая служба не имеет правовой основы для эффективного пресечения  подобных нарушений. Областной Госэкоконтроль работает по другим статьям Административного кодекса и не имеет права привлекать граждан к ответственности за  нарушение правил благоустройства.

-  Кто же в таком случае может пресекать нарушение правил?

- Государственная жилищная инспекция. Но пляжи ей неинтересны. Это подразделение занимается контролем содержания домов и дворовых территорий. А вот для милиции ограничений по составлению протоколов за нарушение правил благоустройства по статье 21 Административного кодекса Ульяновской области нет.

Вот  и  получается, что кодекс есть,  но он не работает, поскольку не содержит механизма реализации своих главных  статей, призванных обеспечить чистоту в городах и поселениях области.

- Видимо, поэтому и появилась идея создания “экологической” милиции?

- Федеральный закон “О милиции” позволяет создавать спецподразделения за  счёт местных и региональных бюджетов. У города есть возможность выделять по 10 млн. рублей ежегодно на четыре патрульных экипажа “экомилиции”. Было бы гораздо эффективнее создать совместное с областью подразделение на долевых  началах. Следует подумать и о надбавках к зарплате для милиционеров. Она смехотворно мала для того, чтобы  работать с  полной  отдачей сил, к тому же ещё  и в ночное время. В Казани, где дела обстоят относительно хорошо, милиционерам  доплачивает правительство.

- Можно привлекать выпускников экологических факультетов ульяновских  вузов.

- Для этой работы им нужно стажироваться полтора года, а зарплата  стажёра —  2500 рублей. И это - за риск жизнью? Да и наивно полагать, что 10 млн. рублей  полностью пресекут эпидемию выброса мусора.  Должен быть создан круглосуточный телефон доверия, по которому граждане могли бы сообщать об экологических  нарушениях. 

Пора, наконец, прекратить  стенания по поводу грязного города и вы
делить  необходимые средства на содержание зон массового отдыха и создание экологического  подразделения милиции общественной безопасности. Чистота стоит приличных денег! 

А пока остаётся только попросить: “граждане, не мусорьте на пляжах и в парках, в конце-то концов!  И дело не в детях-внуках. Туда ходить ещё и вам”.

Вита Маминева
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь