Добавлено: 29 марта 2006   /   Коментариев: 0

Один далекий город (№12)

В одном далёком городе было столько сумасшедших, что нормальных граждан поселили в отдельном доме на окраине. Сумасшедшие потихоньку вели натуральное хозяйство. Носили воду в решете, утром сажали в огороде картошку, вечером выкапывали. У них даже был Центральный рынок, где охотно меняли шило на мыло. По будням они красили траву в бриллиантовый зелёный, по выходным - в красную клеточку. На праздник мэр города Чингачгук Иванович в парадном костюме выезжал на тракторе на главную площадь города и произносил торжественную речь. Речь не слушали, разговаривали между собой, пели песни. По окончании речи (которая часто была в стихах), мэр благодарил всех за невнимание, снова надевал на голову свою панамку в горошек, и, довольный, уезжал в музей, управлять городом. В библиотеке всем желающим круглосуточно выдавали оранжевые и зелёные воздушные шарики, в больнице с давних пор разводили редкие средиземноморские финики.

Странная вещь творилась там с именами. Официальных обращений не существовало, в ЗАГСе с прошлых времён осталась одна книга, и та - чей-то семейный фотоальбом. Соседи обращались друг к дружке "здравствуйте, многоуважаемый Солнечный Зайчик" и "как дела, Принцесса Владимировна?". Даже на работе люди называли друг друга так, как им нравилось, и как они договорились между собой.

Если в городе сумасшедших кто-то тяжело заболевал, все горожане приходили к нему, пели песни специально для него, и говорили этому весёлому сумасшедшему человеку, как они его любят, и желали здоровья. Как ни странно, после этих нехитрых мер все выздоравливали. Жизнь шла, в общем-то, неплохо, и даже иногда хорошо.

Другое дело - нормальные. Они сильно нервничали. Представляя собой последнюю надежду города, они очень старались не поддаться царящей в городке атмосфере сумасшествия.

Многие, чтобы не перестать мыслить правильно, ни с кем не разговаривали. Другие всё время повторяли таблицу умножения. Песен они не пели (даже колыбельных), потому что это бы чересчур напоминало жизнь тех, с кем они не хотели иметь ничего общего.

Болезни, а также плохое настроение у нормальных было принято лечить химическими растворами и порошками. Нужно признать, что не все нормальные хотели принимать эти порошки, поэтому предпочитали скрывать плохое настроение, сидя дома за закрытыми дверями и грустно вздыхая.

Катастрофа произошла неожиданно. Однажды кто-то из нормальных оказался прямо в центре города, в районе библиотеки. Почему он нарушил незримую границу, теперь никто уже не знает. Возможно, он просто мечтал об оранжевом шарике. Или до него дошли некие слухи. Неважно. Дело в другом.

Нормальному человеку понравилось в городе сумасшедших! Возвращаясь домой, он всё ещё по привычке повторял таблицу умножения... напевая её под музыку только что услышанной песенки. Наутро трава перед домиком на окраине была покрашена в красную клеточку.

Кто-то взял самое большое в доме решето и отправился за водой... Таких нормальная жизнь и кончилась. Или наоборот?

Вера Дуюн
Лaуpеат третьего областного литературного конкурса «Первая роса»

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь