Добавлено: 29 марта 2006   /   Коментариев: 0

Дзёдо - Путь к гармонии (№12)

Техника ДЗЁДО вместила в себя правила ведения боя против различного оружия с помощью шеста, размеры которого были не совсем обычны для среднего века. Применявшийся в то время шест - "рокусяку бо" был укорочен и сделан тоньше, из-за чего приобрел большую подвижность. Удар таким шестом очень опасен, так как, изготовленный из дуба очень насыщенного водой, он способен сломать даже клинок меча пополам. Человек, являющийся основателем стиля (Мусо Гонносукэ), был очень необычен. Говорят, что он был очень рослым и сильным человеком и обучался многим стилям Будо, пока не встретил Миямото Муссаси - величайшего фехтовальщика того времени. Эта встреча изменила его жизнь и привела к созданию нового оружия и новой техники.

Техники дзёдо многочисленны и так же разделены на разделы, изучение каждого из которых возможно только после освоения предыдущего. Они очень разнообразны и служат для защиты от нападения с одним мечом, длинным или коротким, или с двумя мечами. В дзёдо, так же как и в кендо, наряду с базовой техникой ("кихон"), которая отрабатывается в одиночку, много парных упражнений. Они направлены на то, чтобы вырастить в ученике стойкость и мужество перед лицом реальной опасности, коей является меч, воспитать в нём хорошие манеры и научить его сдерживанию нападения, а не способу убийства. Дзёдо, так же как и иайдо является оборонительным искусством. Оно ставит своей целью сдержать нападение агрессора, а не убивать его.

Все начинающие заниматься дзёдо изучают "сэйтэй дзёдо" или "дзёдо по правилам всеяпонской федерации кендо". В начале изучаются базовые техники (удары, блоки, перемещения). Затем приступают к освоению ката. Ката это парная работа, один нападает, другой защищается. В качестве нападения используется деревянный меч, а в качестве защиты используется шест. Освоив эти техники, обучающиеся приступают к "эмбу” (поединку). Эмбу является самым сложным разделом дзёдо. Он выполняется в паре с фехтовальщиком в полную силу и требует спокойствия, хладнокровия и отточенной техники. Дзёдо не ставит во главу угла атаку, а считает необходимым действовать в зависимости от атаки противника, контролируя ситуацию. Его ведущий моральный принцип: “Не нанося ран противнику, проучить его и предостеречь”. Обучение -¬ это еще кое¬-что помимо палки. Как говориться в старинном стихотворении: “Усиро ни саки дэ”, т.е. большинство ката начинаются “после”, как ответное действие на атаку противника. Главная же цель изучения искусства владения дзё та же, что и в иайдо – достижение великой гармонии ума, души и тела.

До сих пор данный раздел боевых искусств не был развит в Ульяновске по ряду объективных причин. Сейчас наш клуб «Кокюхо» приступил к формированию групп для изучения Иайдо и Дзедо. Наша цель это создание полноценной школы для всех желающих изучать традиционные японские искусства работы с оружием. Более подробную информацию можно узнать на сайте www.ulz.ru или по телефону 89033364550.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь