Добавлено: 02 июня 2023   /   Коментариев: 0

Бурение скважины на воду. Артезианская или песчаная – что выбрать

Во все времена люди задумывались, как обеспечить себя, своих близких чистой, качественной водой. От качества воды напрямую зависит качество жизни.

При постройке дома, дачи или же коттеджного поселка неизменно встает вопрос о водоснабжении. Оптимальным решением является бурение скважин московская область. Необходимо только определиться с видом скважины. Так какую же предпочесть?

В Москве и Московской области чаще всего применяют бурение скважины на воду двух типов: песчаные или фильтровые и артезианские (глубокие – 100 м и больше « на известняк». Глубина песчаной скважины обычно не превышает 35 м, бурение происходит до ближайшего водоносного слоя.

Артезианская скважина более затратна, нежели песчаная. Но у нее много плюсов:

1. Срок службы от 25 лет и больше
2. Скважина не заиливается
3. При бурении не существует риска «сухой скважины», то есть вода будет в любом случае.
4. Обеспечивает поступление большого объема воды.
5. Вода более чистая. Не зря же, многие утверждают, что артезианская вода вкуснее.
К минусам можно отнести высокие затраты, в случае необходимости ремонта без специальной техники не обойтись.

К достоинствам песчаной скважины можно отнести ее относительно небольшую цену за бурение, так как труб нужно немного; можно использовать не очень мощный, а значит и недорогой, насос; очистка, как правило, не нужна.

Из недостатков следует отметить поступление небольшого объема воды, в среднем до 2 м. куб/час, могут быть перебои в водоснабжении; маленький срок службы – не более 10 лет; при слабой эксплуатации скважина может заиливаться.

На долговечность и производительность песчаной скважины влияет мощность песчаного горизонта и фракция песка в этом самом горизонте. Определить до бурения ни мощность горизонта, ни фракцию невозможно. Есть риск попасть на сухую скважину и, даже тот факт, что где-то по соседству есть вода, не дает никаких гарантий, что и на вашем участке вода появится.

Для небольшого дачного домика вполне подойдет песчаная скважина, если же это особняк с бассейном, фонтаном или же коттеджный поселок – без артезианской скважины не обойтись.
При выборе скважины следует определиться с необходимым объемом воды, с затратами на бурение и водообустройство.

Цены на бурение скважин на воду по Москве и Московской области варьируются от 1300 руб. и выше. Цена складывается из работ по бурению, зависит от материала , диаметра применяемых труб и их необходимого количества. Обычно в стоимость работ входит прокачка до чистой воды, анализ проб воды. Хотя, химический анализ воды лучше делать через несколько недель пользования скважиной – результат будет более достоверный.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь