Добавлено: 26 апреля 2023   /   Коментариев: 0

Процесс производства винтовых свай

Если Вы определились с типом фундамента для будущей постройки и Ваш выбор пал на свайно-винтовой фундамент, то простота конструкции такого фундамента, некоторых может натолкнуть на мысль о самодельных сваях.

Мы не вправе отговаривать Вас от этой затеи, так как сделать сваи вполне реально. Однако следует располагать некоторыми инструментами, такими как плазменная, лазерная или гидрорезка, потому что молотком и плоскогубцами отделаться не получится. Необходимо не только приобрести листы качественного металла но и правильно сконструировать саму сваю. Исходя из диаметра изготавливаемой сваи и типа грунта на котором она впоследствии будет размещена нужно изготовить лопасти винта. В расчет берётся не только ширина и размещение винта, но и угол наклона. В противном случае свая «откажется» закручиваться в грунт.

Свая диаметром 89 мм минимально выдерживает вертикальную нагрузку в 6 тонн. Но, в зависимости от почвы, несущая способность увеличивается до 8-10 тонн без риска для конструкции.

Купить винтовые сваи 89х1500 мм можно тут https://stroy-svai.ru/product/svaya-vintovaya-89-1500-3-5-mm/. Основным достоинством СВС – 133 является то, что данные сваи используются для конструкций из газобетона.

Как делают сваи

Перед тем как делать винтовые сваи, в первую очередь ознакомьтесь с участком на котором будет стоять конструкция – поглубже. Необходимо выяснить уровень залегания грунтовых вод и твердых грунтов. Обычно, такая процедура проводится методом пробного завинчивания, бурения. Если Вам повезло и у Вас на участке имеется колодец, то уровень вод можно определить по нему.

А теперь непосредственно к тому, как делать винтовые сваи. Для начала нам понадобится знать элементарное – конструкцию сваи. Состоит свая из нескольких частей: ствол, винт и оголовок. На заостренную часть ствола приваривается винт, а оголовок служит «шляпой» всей конструкции, и приваривается на выступающую из земли часть сваи. В последствии оголовок выступает основой, к которой крепится швеллер или балка.

Части сваи:

1. Ствол. Помните, что все материалы, из которых Вы собираетесь соорудить фундамент – это основа будущей конструкции. Будьте аккуратны с использованием б/у труб. И так, если мы располагаем трубами с литым наконечником – прекрасно, однако если у нас есть обычные трубы, то нам необходимо придать им нужную форму. Делается это так: конец трубы разрезается на необходимого размера сектора, вглубь по лекалу и свариваются в конус. Соответственно - швы рихтуют.
2. Винт. Для лопастей используется сталь в 5-7 мм. А режется по приведенному шаблону. Диаметр лопастей задается исходя из особенностей грунта, чем глубже будет расположена Ваша свая, тем меньше нужен диаметр. Далее заготовка винта зажимается тисками и придается необходимый размер. Сваркой прикрепляем винт к свае и не забываем покрыть антикоррозийным покрытием.
3. Оголовок. Вырезаем оголовок для нашей сваи, который закроет верхнюю выступающую часть и послужит нам основанием.

Важно! Лопасти винтовой сваи должны минимум на 30-35 мм быть шире диаметра трубы.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь