Добавлено: 28 февраля 2023   /   Коментариев: 0

Кредиты предпринимателям и потребительские кредиты: что выгоднее

 Большинство финансовых организаций относит кредитование отдельного предпринимателя к сфере малого бизнеса. Не секрет, что в этой области существует масса проблем, которые значительно тормозят всё экономическое развитие страны в целом. Когда дело доходит до кредитования малого бизнеса, начинающие предприниматели выбирают пути попроще и чаще всего берут обычный потребительский кредит. В чём же дело?

Если нужно сделать срочный заём у банка, кредиты ИП бизнесмены даже не рассматривают, так как нескончаемая бумажная волокита и предоставление нужной информации займёт уйму времени, но не факт, что принесёт желаемый результат. Поэтому в среде предпринимателей и аналитиков прочно закрепилось мнение, что брать кредит ИП – себе дороже. Однако в любом случае торопиться не стоит, следует проанализировать текущую рыночную ситуацию, рассчитать проценты и выбрать наиболее выгодный кредит для бизнеса при помощи сервиса Финансист.

Директор одного из российских банков комментирует ситуацию следующим образом: потребительские кредиты не требуют предоставления большого объёма информации, так что банк практически ничего не знает о финансовом состоянии заёмщика. Выдавая кредит ИП как физическому лицу, банк сильно рискует, а значит и стоимость финансирования намного больше, чем при получении целевого кредита малому бизнесу. Кроме того, положительная кредитная история ИП в дальнейшем может сыграть на руку начинающему бизнесмену.

Есть у потребительских кредитов ещё несколько существенных минусов:

- При получении суммы от 500000 требуется поручительство третьих лиц
- Нужен залог автомобиля или недвижимости, а это непростая и дорогая процедура
- Не учитываются индивидуальные потребности бизнеса, такие как отсрочка платежа
- Невозможно получить более 2 параллельных кредитов

С этой точки зрения получается, что целевой кредит брать удобнее, так как в качестве залога может выступить и оборудование, и товары, и офисные помещения. Это справедливо для тех ИП, которые планируют дальнейшее расширение бизнеса и работают на перспективу. Что касается микробизнеса, потребзаём всё же удобнее, так как его можно получить быстрее и без предоставления отчётности.

Несмотря на сложную ситуацию, банки делают всё возможное для поддержания малого бизнеса. Предпринимателю же следует решить, что для него важнее: быстро получить деньги или же начать выстраивать долгосрочные партнёрские отношения с банком.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь