Добавлено: 25 января 2023   /   Коментариев: 0

Что надо знать о таможенной декларации грузов

Декларация таможенных грузов осуществляется по стандартным алгоритмам. В случае если оформление осуществляется на месте, в таможне, в котором у декларанта имеет место обязательство по оплате таможенных платежей, то в этом случае декларант должен подать документ в орган, у которого имеет место обязанность по взиманию платежек на таможне.

Таким образом, декларант, который декларирует товары в соответствии с соответствующим законодательством, вправе подать декларацию для предоставления в орган назначения, в том числе в форме электронной бумаги в сопоставлении с законом. Таможенное оформление грузов имеет определенные особенности.

Основные понятия

Следует разобраться с основными фигурантами указанной области. Декларант - лицо, которое декларирует товары, перевозимые заграницу. Таможенный сотрудник - юрлицо, совершающее от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции, связанные с размещением товаров под спецрежим или с контролем.

Декларант, осуществляющий декларирование и уплату платежей, несет ответственность за соблюдение порядка и условий. Также за правильность заполнения и достоверность сведений, заявленных в декларации.

Документация имеет значение, в том числе спецформы для заполнения. Для оформления товаров через европейские страны применяются следующие формы таможенного декларирования:

- форма 1-ТС (код и наименование товара указаны в соответствии с установленной в отношении товаров номенклатурой. Это актуально в отношении внешнеэкономдеятельности Евразийского экономсоюза). Форма 1-ТС заполняется при декларировании товаров, происходящих из развивающихся стран (регионов), имеющих соответствующие соглашения с ЕАЭС, и (или) из стран, с которыми заключены соглашения, аналогичные Соглашению об ассоциации между государствами-членами Европейского союза и государствами-участниками Содружества Независимых Государств (далее - ЕС и СНГ) и Российской Федерацией, в отношении третьих стран. Форма 1-ТС применяется также при декларировании в свободной форме;

- форма ГТД (код и название товара, предусмотренные в графе Г) указываются в случаях, предусмотренных настоящим пунктом и пунктом 8 настоящего приложения;

- форма 2-ТС (коды и наименования товаров указаны в соответствии со Справочником товаров, к ним осуществляется запреты или ограничения на ввоз или вывоз членами ЕАЭС в торговле с третьими странами, и Справочником кодов ТН ВЭД ТС товаров, наиболее опасных в плане перемещения через границу на таможне непосредственно на ЕАЭС).


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь