Добавлено: 23 декабря 2022   /   Коментариев: 0

Изменения в области оказания медицинских услуг после старта программы импортозамещения. Из доклада А

Алексей Анатольевич Кристелёв на встрече с советниками Минпромторга выделил главные проблемы программы импортозамещения, с которыми столкнулась система здравоохранения Ульяновской области:

 

  • Сократилось количество пациентов, прикреплённых к КДМ России;
  • Индекс качества обслуживания в поликлиниках Ульяновской области по итогам первого полугодия 2022 года снизился и теперь составляет 93,9%. В то время как по остальным регионам страны он уверенно перешагнул отметку в 100%, достигнув показателя в 118%. Информация основывается на данных, предоставленных местным министерством здравоохранения.
  • Как отметили в ведомстве, число посещение не сокращается, а даже наоборот – возрастает. Так, с начала года их количество увеличилось на 7,8% по сравнению с аналогичным временным отрезком предыдущего периода.
  • Наибольший рост наблюдается в детской поликлинике No1. Число посетителей увеличилось в 1,5 раза. Ежедневно в учреждении на приём к специалистам обращается около 200 пациентов с различными инфекционными заболеваниями. При этом число консультационных услуг увеличилось на 48%, а количество приёмов у врача – на 10%.
  • В отделении неотложной помощи количество звонков, совершаемых за год, оставило 125 000 вызовов.
  • На 5,5% увеличилось количество пациентов, посещённых врачами на дому. Их число составило порядка 150 000 человек.
  • В сфере здравоохранения успешно и активно реализуется программа по импортозамещению. Так, в текущем году было приобретено 205 единиц товаров, а на 2023 год планируется закупить более 400. Благодаря этому специалисты смогут существенно улучшить качество оказываемых услуг, сообщил Алексей Анатольевич Кристелёв.

«Для организаций, занимающихся приёмом пациентов, в Ульяновской области введена специальная форма поддержки – единый телефон социальной поддержки. На него можно позвонить и узнать, как можно решить вопрос о назначении, замене или получении жизненно необходимого медицинского препарата. Также было организовано консультирование граждан по вопросам в сфере оказания медицинской помощи в Ульяновской и Самарской областях. Каждый желающий может направить письмо на имя министра здравоохранения Ульяновской области» сообщила заместитель министра здравоохранения.

Напомним, что за первое полугодие 2022 года в регион было направлено более 23 000 льготных лекарств областного и федерального значения. Наиболее востребованными являются дорогостоящие медикаменты.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь