Добавлено: 15 августа 2022   /   Коментариев: 0

Лист стальной

Современность диктует свои условия в строительстве как одноэтажных, так и высотных зданий. Применяемые материалы становятся качественнее, долговечнее и проще.

Одни долго хранят тепло, другие не пропускают шум и так далее. Однако за всю историю развития строительства не было более популярного материала, чем металл. Но даже в этом узком аспекте есть свой фаворит – это сталь. Она бывает разная, от конструкционной обычного качества, до легированной особовысокопрочной. Всё зависит от того, где она будет применена. Часто она проходит дополнительную обработку, например оцинковку, когда поверхностный слой стали не несколько миллиметров обогащается цинком, что в итоге предотвращает коррозию. На строительство расходуется почти 45% всех листов стальных выпущенных на Земле за один год.

Стальные листы ШХ15 Ш прошедшие предварительную химико-термическую обработку используются в кровельных и монтажных работах, их изгибают и делают водоотливы, а так же декорируют постройки. Из стального листа производится профнастил, металлочерепица. Профнастил используется в качестве ограждений, а металлочерепица – при кровельных работах. Это экологический чистый материал, относительно дешёвый, надёжный и долговечный. Специально обработанный он не подвержен коррозии, что повышает срок его службы на несколько поколений.

На область использования влияют: марка стали и количество легирующих элементов (если такие имеются) и размеры. Так, стальной швеллер изготавливается из низколегированной стали, которая обладает высокой устойчивостью к низким температурам (порядка до -70°С). Этому способствует низкое содержание марганца, а так же углерода. Такой швеллер применяется в условиях, в которых остальные марки стали становятся хрупкими.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь