Добавлено: 09 августа 2022   /   Коментариев: 0

Заработная плата при удалённой работе на глобализированном рынке труда

 Веб-платформы по трудоустройству, которые подбирают работодателей и работников по всему миру для обмена задачами, которые выполняются онлайн, становятся все более популярными. 

Заработная плата при удалённой работе на глобализированном рынке трудаВ этой статье используется новый набор данных с одной из крупнейших платформ вакансий для изучения удалённой заработной платы в разных местах и возможности работы за границей. Гонорары за удалённую работу более уравновешены, чем локальная заработная плата в разных странах, но разрыв в разных локациях по-прежнему велик. За пределами США на дистанционную заработную плату в местной валюте сильно влияют колебания обменного курса доллара. Возможность выполнения работы удалённо, это несовершенный показатель того, может ли работа быть легко переведена на аутсорсинг в офшор.

Пандемия COVID-19 резко ускорила тенденцию к удалённому сотрудничеству и кадровому рекрутингу. Все больше международных компаний переходят на гибкую модель работы из любого места. В недавнем опросе PWC 28% работодателей ответили, что планируют привлечь специалистов на «удалёнке» из других стран. Эти тектонические сдвиги в характеристиках мобильности рабочего места, вероятно, окажут глубокое влияние на рынок труда во всём мире. А вот сблизятся ли зарплаты за удалённую работу в разных странах и регионах? Являются ли эти зарплаты более чувствительными к международным потрясениям, чем для оффлайн работников? Какие рабочие места с большей вероятностью будут переведены в офшор? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

Веб-платформы по трудоустройству открыли новые возможности для глобального рынка удалённого сотрудничества. Такие платформы становятся все более популярными - их число утроилось за последнее десятилетие. К 2022 году сотни онлайн-платформ для поиска работы способствовали осуществлению миллионов международных транзакций на общую сумму более 50 миллиардов долларов.

В таких сервисах зарегистрированы работники проживающие по всему миру. И они соревнуются за одни и те же рабочие места, задачи по которым можно выполнять удалённо. «Удалёнка» сейчас не требует больших финансовых вложений (как правило, нужны только навыки, опыт, знания, компьютер, мобильный телефон, специализированное ПО) и охватывает широкий спектр профессий, от бухгалтеров до веб-разработчиков. Это делает такие платформы идеальной площадкой для изучения международных гонораров за удалённую работу.

Различия в величине заработной платы в разных локациях.

Несмотря на глобальный характер рынка, гонорары сотрудников при удалённом типе сотрудничества систематически различается среди работников, которые находятся в разных местах. Например, заработная плата индийских IT-специалистов в среднем составляет треть от заработной платы разработчиков, физически проживающих в США и Канаде. Фактически, величина зарплат сильно коррелирует с ВВП на душу населения в стране проживания работника: при более высоком ВВП на душу населения на 1% в месте нахождения работника корректирует его гонорар почти на 2% (это касается как разных стран, так и штатов в самих США). Такое же правило до недавнего времени распространялось и на российскую действительность, только разброс был гораздо большим. Но сейчас компании Москвы и Питера стали всё чаще привлекать специалистов из регионов, платя им сравнимые со столичным уровнем зарплаты.

Эта взаимосвязь не объясняется ни наблюдаемыми различиями в характеристиках самих специалистов и рабочих задач, ни различиями в местоположении работодателей. Не влияет и то, что на страну проживания специалиста приходится более трети дисперсии заработной платы (что более чем в два раза превышает дисперсию, обусловленную комбинацией всех других наблюдаемых характеристик работника, работодателя и работы). Эти результаты показывают, что удалённая заработная плата частично определяется условиями, с которыми работники сталкиваются на своих местных рынках труда, о чём свидетельствует доход на душу населения в этом месте.

Иностранная конкуренция.

Прошлые волны глобализации подвергали работников иностранной конкуренции через международную торговлю или международную миграцию. Эта статья проливает свет на то, как текущая волна интеграции из-за появления удалённой работы может повлиять на рынки труда. Фрилансеры могут находиться в разных странах, а это значит, что они могут подвергаться международным потрясениям, которые затрагивают их иностранных конкурентов.

Опираясь на стандартные модели переноса обменного курса, можно оценить, насколько заработная плата работника, выраженная в долларах, реагирует на изменение долларовых альтернативных издержек (инфляция и изменение обменного курса в стране рабочего), так и к изменению средней заработной платы конкурентов рабочего. Чтобы преодолеть проблемы эндогенности, стоит использовать метод инструментальных переменных для аналитики изменений заработной платы конкурентов (опять же, в зависимости от инфляции и изменений обменного курса в странах конкурентов).

Анализ показывает, что, когда обменный курс доллара увеличивается на 1% (обесценение местной валюты), заработная плата рабочего в долларах снижается примерно на 0,2%. Это означает, что перенос обменного курса на гонорары в местной валюте меняется почти один к одному с обменным курсом доллара. Но заработная плата рабочего сильно зависит от изменений в запросах других аналогичных работников на онлайн-платформе. Поскольку претенденты на вакансию находятся в разных локациях, это означает, что все они подвергаются международным потрясениям, которые затрагивают его иностранных конкурентов.

Какие профессии легче перевести в офшор?

Наконец, можно использовать микроданные, чтобы пролить свет на то, какие типы рабочих мест или профессий с большей вероятностью будут переведены в офшор в будущем. Существующие меры обычно основаны на субъективных суждениях о различных атрибутах работы, часто основанных на том, может ли вообще работа выполняться удалённо. Очевидно, что работу легко перевести в офшор, если она включает широкое использование компьютеров/электронной почты, ввода/обработки или анализа данных. Возможно, но менее распространено межстрановое сотрудничество в творческих профессиях – дизайн, макетирование и т.п. Сейчас очень быстро развивается в этом контексте, услуги по дистанционному программированию робототехники – но это достаточно узкоспециализированное, а поэтому не массовое направление. Хотя уровень гонораров в этой области очень высок даже по меркам самых экономически развитых стран.

Если проанализировать долю заключённых контрактов для отдельных профессий, в которых работник находится за пределами страны проживания, то результаты говорят о том, что как таковая возможность удалённого выполнения работы является несовершенным показателем вероятности того, что работа будет передана за границу. Например, в изученных данных только 30% условий по размещённым вакансиям допускают дистанционный тип сотрудничества, хотя все они, в принципе, могут выполняться удалённо. На самом деле существует существенная неоднородность в степени офшоризации среди рабочих мест: вероятность того, что работа в области дизайна интерьера будет переведена в дистанционный формат, в три раза выше, чем работа конструктора на промышленном производстве. Также обнаруживается, что заработная плата менее рассредоточена по профессиям, которые легче перевести на «удалёнку», что свидетельствует о том, что офшоризация может играть роль в выравнивании заработной платы для фрилансеров.

Эти выводы очень важны для понимания последствий того, как рост удалённой работы может повлиять на изменение зарплат/гонораров во всём мире. Во-первых, заработная плата при дистанционном типе сотрудничества более уравновешена, чем местная заработная плата в разных странах, но разрыв в зависимости от места проживания исполнителя по-прежнему велик. Во-вторых, существует сильное влияние обменного курса на уровень зарплат для удалённых сотрудников в местной валюте (для стран, отличных от США). Эти два факта поразительно схожи с выводами исследований, в которых рассматривались цены на похожие/одинаковые товары. А значит, можно предполагать, что удалённая работа потенциально может интегрировать рынки услуг так же, как торговля имеет тенденцию глобализировать товарные рынки.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь