Добавлено: 25 июня 2022   /   Коментариев: 0

Карандаши для рисования

 "Дали Мурочке тетрадь, стала Мура рисовать..." Всем известно, что получилось у Мурочки: Бяка-закаляка.

 Возникает вопрос: а чем же рисовала Мура? Чем вообще все рисуют? Начнем с самого первого друга художника - карандаша. А из чего он, этот самый карандаш, собственно, состоит? И когда он появился?

Карандаш - это прежде всего графит. Графит - это что-то вроде угля. Именно этим стерженьком различных цветов, окруженным для прочности и удобства деревом, и рисуют. О графите люди знали еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. В XVI веке крупное месторождение графита было открыто в Англии. Англичане оправляли графитовый стержень в дерево, золото, украшали различными орнаментами. Такой карандашик представлял собой самое настоящее произведение искусства и стоил дорого. Современный, широко распространенный карандаш появился на рубеже XVIII и XIX веков... Нынешние карандаши отличаются друг от друга твердостью графитового стержня.

Для выполнения наших заданий приготовь один твердый карандаш (на нем должно быть написано Т или 2Т), твердо-мягкий карандаш (ТМ) и несколько мягких (М, 2М).
А на чем рисовала Мурочка?

В давние времена люди писали на листьях, дощечках, покрытых воском. В Египте использовали кору папируса - тростника, произрастающего на берегах Нила. Затем для письма придумали пергамент - высушенную и обработанную кожу животных. Первую бумагу сделали примерно в 105 году из коры и пеньки шелковичного дерева. Самые древние обнаруженные рисунки человека представляли собой наскальные росписи. В этом смысле ты наверняка недалеко ушел от древнего человека - любишь рисовать на стенах домов и заборах. Так ведь?

А знаешь, что знаменитый художник Илья Репин любил рисовать и чернилами, обмакивая в них спичку?

Положи ладонь на бумагу. Какую ладонь? Если ты левша, то правую. Затем обведи ее по контуру простым карандашом. Убери ладонь, вглядись в получившийся рисунок. На что похоже? На осьминога? На крыло какой-нибудь сказочной птицы? Не стесняйся, фантазируй! Дорисовывай и раскрашивай. Ужасно интересно, что же у тебя получилось?

Правильные карандаши для графики обязательно выполнен из качественного дерева, которое легко затачивается, а сам грифельный стержень выполнен из высококачественного графитного материала. Карандаши удобнее точить канцелярскими ножами.

А вы хотите научиться рисовать как настоящий художник? Это совсем не сложно!
 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь