Добавлено: 11 июня 2022   /   Коментариев: 0

Стеновой материал для строительства бани

 Одни имеют собственную баню, другие о ней только мечтают. Для строительства бани подходит не любой материал, ведь в этом помещении присутствует специфический микроклимат – высокая температура, повышенная влажность, испарения. 

Если материал для реализации данной идеи выбрать неправильно, внутренние стены будут подвергаться разрушению, и сооружение прослужит недолго. Качественные и доступные по цене стройматериалы ищите по ссылке i-strela.ru.

Материал для бани должен обладать следующими характеристиками:

  • хорошая термоизоляция, то есть низкая теплопроводность, чему соответсвует брус и иной пиломатериал;
  • устойчивость к сырости, плесени и грибку, данный показатель достигается использованием высокотехнологичных пропиток для бани;
  • экологичность. Испарения от стен будут контактировать с телом, поэтому в материале не должны присутствовать вредные для организма вещества;
  • эстетическая привлекательность.

На выбор материала для бани влияет бюджет и размеры будущего сооружения. Древесина для этой цели приобретается со средней степенью влажности, а не сухая, как для жилья. Кроме пиломатериала для бани актуален газобетон, кирпич, керамзитовые блоки, шлакоблок.

Безусловно, на первом месте стоит дерево. Если приходится выбирать блочную продукцию, следует отдавать предпочтение газобетону, изготовленному из натуральных составляющих – цемента, песка, минимального количества пенообразователей.

Преимущества газобетона очевидны:

  • негорючесть – важная характеристика для помещения с печью внутри;
  • прочность, которая со временем только увеличивается;
  • ячеистый материал обладает относительно небольшим весом и потому не требует мощного фундамента;
  • удобство в работе – блоки легко пилятся и сверлятся бытовым инструментом.

Чтобы газоблок меньше впитывал влагу, его обрабатывают специальными пропитками. Стены внутри отделывают пароизоляционными материалами. Для кладки газобетона следует использовать не цементный раствор, а специальный клей, что предупреждает возникновение разницы температур между блоками и швами. В противном случае будут большие теплопотери.

Отличный вариант для строительства бани – кирпич. Кирпичные сооружения могут стоять более 100 лет, в то время как сруб из бруса прослужит не более 30 лет. Лицевой кирпич не нужно декорировать, он красив сам по себе, при этом экологичен и доступен по цене.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь