Добавлено: 05 сентября 2021   /   Коментариев: 0

Причины отказа в кредитовании малого бизнеса

Приведенные ниже причины отказов в кредитовании бизнеса, стоит прочесть каждому предпринимателю и самостоятельно оценить собственные шансы на получение финансирования.

Будь Вы владелец бизнеса или предприниматель, ВЫ прекрасно понимаете, для того чтобы расти и опережать конкурентов - нужно брать кредиты и направлять их в развитие бизнеса. Бизнесмены ежедневно сталкиваются с тем, что необходимо закупить оборудование, приобрести продукцию к реализации, отремонтировать офис или же пополнить оборотные средства для текущих нужд компании.

С проблемами кредитования бизнеса зачастую сталкиваются компании и предприниматели, для которых получение кредита становится просто жизненно необходимым - предприятия малого и среднего бизнеса, как раз таки в данном сегменте юридических лиц (ИП) кредитование бизнеса редко обходится без проблем.

Приведем основные причины, по которым банки отказывают и не дают кредит для ип на развитие и предпринимателям, работающим в малом бизнесе:

1. Компания проработала меньше 6 месяцев

Начинающие предприниматели, которые хотят открыть собственное дело «с нуля» думают так - «Зарегистрирую компанию, напишу бизнес-план и пойду в банк за получением кредита». Остановитесь, не питайте иллюзии. Российские банки, как правило, не кредитуют «стартапы», даже при наличии хорошего залога. Точка зрения банков вполне логична - так как нет реального бизнеса, то нет доходов, а следовательно непонятен источник погашения кредита.

2. Отсутствует ликвидный залог

Предоставление залога - требование банка.

Для тех компаний, кто не в состоянии предоставить залог (собственный и третьих лиц) банки разработали ряд специальных программ - беззалоговые программы кредитования.

Не требуют залога овердрафты - для тех компаний, которые активно осуществляют безналичные расчеты через расчетный счет, а также - специальные программы, где залогом выступает приобретаемое имущество (целевой кредит на оборудование или автотранспорт, целевой кредит на коммерческую недвижимость - коммерческая ипотека). Можно оформить кредит под залог товаров в обороте, но по таким кредитам, если товары в обороте являются 100% залогом в банк, то требования по кредиту и ставки выше.

3. Непрозрачная бухгалтерия

Сегодня «белых» компаний на всех не хватит, и поэтому среди потенциальных заемщиков рассматривают тех кто ведет непрозрачную бухгалтерию. Банки не всегда идут на встречу таким компаниям. В ходе индивидуальной проверки бизнеса - управленческая отчетность, выезд на место с целью визуальной и документальной проверки деятельности компании и т.д. - формируется реальное положение дел в компании и персональный финансовый план.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь