Добавлено: 04 сентября 2021   /   Коментариев: 0

Рекомендации при приеме на работу

В некоторых случаях при трудоустройстве потенциальный наниматель может сверх стандартного пакета документов (трудовая книжка, резюме, документы об образовании) попросить кандидата предоставить рекомендательное письмо с прежнего места работы. Соискателю это тоже выгодно, ведь объективное мнение работавших с ним людей способно произвести на новое руководство более серьезное впечатление, чем бумажные достижения. Впрочем, рекомендация — дело тонкое. Помимо очевидных плюсов здесь есть и подводные камни.

Людям старшего возраста хорошо знакома ситуация, когда бдительный кадровик какого-нибудь завода или НИИ, недоверчиво пробежав глазами принесенные человеком документы, откладывал их в сторону и твердо заявлял: «Вот что, уважаемый товарищ, принесите-ка вы мне характеристику с прежнего места работы». Времена нынче менее строгие, однако если вам нужна работа в некоммерческих организациях, миловидный HR-менеджер, профессиональным взглядом оценив ваш костюм и манеру держать себя, может попросить представить вас рекомендательное письмо с прежнего места трудовой деятельности.
 
Несмотря на то что в современной России подобный документ не является обязательным, этот способ дополнительной самопрезентации и проверки кандидатов продолжает пользоваться популярностью у определенной категории нанимателей. В отечественный деловой лексикон даже вошло такое изобретенное на Западе понятие, как «рекрутинг по рекомендациям» (referral recruitmen). В свое время я работал психологом в кадровом агентстве, специализирующемся на подборе нянь, гувернеров и прочей домашней прислуги в семьи состоятельных господ. Так вот в базу нашей компании могли попасть только люди, имеющие три рекомендательных письма от прежних работодателей. И это понятно, ведь кто из состоятельных граждан рискнет пустить в свой дом непроверенного человека. А вдруг он (а чаще всего она) окажется вором или мошенником, мечтающим легально пробраться за высокие стены рублевского особняка, чтобы выведать, где хозяева хранят ценности. Или женщину на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям, а она всеми правдами и неправдами пытается получить высокооплачиваемую работу няни. В этих случаях проверка по рекомендациям может стать надежным отборочным ситом.
 
Подобное трудоустройство практикуют и в тех сферах, где есть высокая материальная ответственность. Например, таксомоторная компания ищет непьющих водителей. Если оценивать людей по резюме и трудовым книжкам, почти все кандидаты выглядят образцовыми профи. А вот в личном разговоре с прежними коллегами и начальством некоторых шоферов могут всплыть негативные факты.
 
В последние годы в стране стала распространенной корпоративная система внутреннего рекрутинга по рекомендациям.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь