Добавлено: 04 сентября 2021   /   Коментариев: 0

Виды антикварных книг

В более поздних классификациях помимо типа и вида издания, учитывались также возраст книги и время ее выхода в свет.

На сайте https://y2.com.ua/ вы сможете купить следующие виды антикварной книги:

- рукописные книги;
- рекомплекты;
- псевдоиздания;
- библиофильские издания;
- факсимильные издания.

Рекомплекты

Рекомплекты создаются их владельцами самостоятельно. Это могут быть сборники изданий, вручную сшитые в единый сборник. Части такого сборника объединяются как по тематическому признаку, так и по любому иному, подчас известному одному составителю.

Такого рода издания являются уникальными и представляют особую ценность для книжных коллекционеров.

Псевдоиздания

Данный вид книг подразделяются на две группы. Это так называемые мистификации, а также издательские подделки.

Что такое литературная мистификация? Историю свою это понятие ведет еще из Древней Греции. Первые примеры литературной мистификации - это Илиада и Одиссея. Оба произведения принято приписывать поэту Гомеру, хотя некоторые исследователи полагают, что на самом деле автор был коллективный.

Другая не менее известная литературная мистификация была создана Проспером Мериме и издана им анонимно в 1827 году. Это сборник «Гусли», в который вошли песни юго-западных славян, якобы собранные на Балканах и переведенные на французский язык прозой.

Издательскими подделками называются книги, специально изготовленные фальсификаторами и выдаваемые за новые произведения или уже за ранее известные. Цели, которые преследуют фальсификаторы, самые разные - от коммерческих до политических. Особое место среди подделок занимают рукописи «Слова о полку Игореве», изготовленные в начале XIX века.

Пример политической фальсификации - памфлет «Завещание Петра Великого», излагающий стратегический план для России по установлению мирового господства. Фальшивка появилась на французском языке в 1812 году, непосредственно перед вторжением Наполеона в Россию.

Библиофильские издания

Библиофильскими или коллекционными называются книги, выпускаемые ограниченным тиражом и предназначенные для книжных собирателей. Это дорогие книги, которые отличаются от массовых изданий оригинальным форматом, сортом бумаги, необычным переплетом,как правило, кожаным, и наличием  дополнительных деталей оформления, а также нумерацией экземпляров.

Сегодня в истории книжного дела библиофильскими или коллекционными часто называют книги конкретного издателя, издательства, типографии, вышедшие в конкретный исторический период и являющиеся объектом библиофильского, коллекционерского спроса.

Факсимильные издания

Факсимильные издания - это книги, которые с максимальной точностью повторяют оригинал. В России факсимильные издания впервые появились в XIX веке.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь