Добавлено: 22 августа 2021   /   Коментариев: 0

Как записать хороший фильм телефоном?

Времена, когда желание снять любительское видео требовало посещения магазина электроники и определенного бюджета, прошли навсегда. Сегодня для записи видео в качестве Full HD или даже 4K достаточно телефона, который часто покупается всего за один злотый вместе с подпиской.

Конечно, даже самое качественное видео будет бесполезным, если фильм записан без соблюдения основных правил кинематографа. Итак, что вы можете сделать, чтобы ваше видео было приятно смотреть? Читайте далее несколько советов о том, как снимать видео с помощью мобильного телефона.

Альбомная ориентация против портретной

В этом противостоянии есть только один законный победитель - горизонтальная ориентация. Профессиональные кинематографисты не в восторге от распространяющейся эпидемии VVS - синдрома вертикального видео, еще и с заставками для видео. С самого начала истории движущихся изображений фильм всегда имел горизонтальную ориентацию. Так было и есть с киноэкраном, телевизионным экраном или экраном компьютера.

Снимая видео в вертикальной ориентации, вы лишаете его жизненно важной информации. Видео, записанное таким образом, будет воспроизводиться на экране с черными полосами по бокам. Конечно, соблазн велик при съемке человеческого силуэта, который прекрасно заполняет весь кадр, если держать телефон вертикально. Конечно, лучше отойти от человека, которого вы снимаете, расположить телефон горизонтально и оставить пространство по бокам, чтобы при движении он не выходил из кадра.

Настройки параметров съемки в телефоне

Марки телефонов с возможностью записи видео многочисленны. Более дорогие модели, такие как APPLE IPHONE 6 или SAMSUNG GALAXY S6, например, обычно предоставляют гораздо больше возможностей для съемки (разрешение 4K в случае с Samsung). Каждый телефон имеет свое меню настроек съемки, но в большинстве случаев вы найдете следующие опции.

Качество

Если ваш телефон имеет возможность записи в формате Full HD (1920×1080 пикселей), стоит выбрать этот вариант. Если предполагается, что записанное вами видео будет распространяться в Интернете, этот вариант дает вам возможность проявить больше творчества при редактировании. Для публикации фильмов в Интернете достаточно HD-качества (1280×720 пикселей). Таким образом, если вы записываете видео в более высоком разрешении, вы можете создать два типа снимков из одной записи (например, средний и крупный планы). Это позволит вам вырезать ненужные кадры. Допустим, вы записываете монолог персонажа в формате Full HD, на среднем плане.

Баланс белого

Если вы не являетесь продвинутым пользователем, лучше всего установить его в автоматический режим. Баланс белого может меняться во время съемки, например, если вы снимаете в пасмурный день и солнце время от времени прячется за облаками. Освещение можно установить вручную.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь