Добавлено: 20 августа 2021   /   Коментариев: 0

Плюсы и минусы облачных систем

Многие компании по всему миру были вынуждены столкнуться с новыми и ранее неизвестными проблемами. Произошел беспрецедентный переход от стационарного офиса к работе из дома. В результате возникла необходимость поиска решений для снижения затрат на ведение бизнеса. Временно используемые решения могут оставаться в компаниях дольше, поэтому необходимо оценить их долгосрочное использование, особенно с точки зрения конечных затрат.

В другой такой непредвиденной ситуации хотим ли мы по-прежнему управлять внутренней ИТ-инфраструктурой самостоятельно - по старинке? Или мы должны обеспечить непрерывность бизнеса и стабильный рост нашей компании, ускорив внедрение облачных ИТ-решений?

Какие преимущества дает облако, и на какие проблемы руководителям следует обратить особое внимание?

Облачные решения обеспечивают универсальный, удобный и быстрый доступ к общим ИТ-ресурсам (например, доступ к различным сетям, базам данных, приложениям и сервисам), требуя лишь минимального управления или взаимодействия с провайдером. Подобрать оптимальное решение поможет рейтинг бесплатных облачных систем. Благодаря им мы создаем современную рабочую среду с 4 основными преимуществами: безопасность, эффективность, полная интеграция бизнес-приложений и возможность расширенного анализа данных. Внедрение облачных решений также является источником экономии и позволяет компании и ее руководству сосредоточиться в первую очередь на ключевых видах операционной деятельности.

Почему стоит выбрать облако?

Облачные решения уже очень распространены в США и странах Западной Европы. В России до сих пор его использует небольшой процент компаний. Однако нынешняя ситуация, вызванная пандемией, заставляет все большее число управляющих советов всерьез задуматься об использовании облачных решений.

Самое важное для генеральных и финансовых директоров - экономия затрат

С точки зрения руководителей, членов совета директоров и финансовых директоров, наиболее важным преимуществом облака является преобразование постоянных затрат в переменные, поскольку вместо покупки постоянных активов и лицензий.

Планирование перехода должно начинаться с анализа затрат на перенос используемых решений в облако и увязываться с оценкой возраста и износа используемого оборудования. Также очень важно оценить, какие данные мы хотим и можем иметь в облаке - особенно там, где требуется полный контроль над данными и системами, например, в случае систем управления производством или медицинского оборудования. При принятии решения об использовании облака лучшим решением будет перенос как можно большего количества высоко взаимосвязанных систем, например, ERP и смежных систем. В частности, хранилища данных и BI могут быть отдельными компонентами в облаке, даже если остальная среда находится в помещении.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь