Добавлено: 12 июня 2021   /   Коментариев: 0

Река Пшеха Краснодарский край

Река Пшеха – это горная река, протекающая по живописным местам Краснодарского края, в том числе и Республике Адыгее. Она настолько широкая, что местами разливается на 200 метров. А длина составляет чуть более 140 км. Между горными возвышенностями Пшехо-Су и Фишт, что в Адыгее, эта река начинает нести свои воды на десятки километров.

Возле города Белореченска река заканчивает свой путь, впадая в реку Белая, которая служит притоком Кубани. На всей протяженности реки Пшехи проложено много туристических маршрутов и встречаются различные достопримечательности, включая природные памятники, которые не оставят равнодушными ни одного любителя природы и культуры.

На протяжении 7 месяцев в году здесь господствует довольно теплый и мягкий климат, поэтому туристу будет комфортно путешествовать по реке Пшехе и посещать местные достопримечательности. Экскурсия по заданному маршруту вдоль течения реки согласовывается заранее, на что необходимо получить специальное разрешение, так как в некоторых местах путь пролегает через заповедную зону. Особенно здесь привлекателен животный и растительный мир, в котором по-прежнему остаются белые пятна. Поэтому ученным предстоит ещё сделать немало открытий в местной флоре и фауне.

Прогуливаясь или проплывая по реке Пшехе, обязательно следует посетить теснину реки Матузка, где располагаются чудесные водопады, которые в буквальном смысле завораживают и притягивают своей удивительной красотой. Здесь встречаются каскады водопадов, а так же извилистая тропа, которая ведет ещё к одной природной достопримечательности – Гуамскому ущелью.

К сведению, в этих местах располагается самый высокий водопад во всем Краснодарском крае. Этот водопад называется Пшехским, состоящий трех каскадов, высота которого составляет 200 метров. Его могущество и красота настолько завораживает, что хочется им любоваться бесконечно.

Самой высокой вершиной, которую огибает река Пшеха, считается Черногор. Эта гора возвышается более чем на 1700 метров. Так же привлекает туристов озеро Чеше, представляющее собой карстовое углубление, заполненное горной водой. Летом в озере вода прогревается до +19 градусов. Некоторые туристы устраивают здесь пикники, чтобы искупаться в озере и насладиться местной природной. Вокруг водоема распространен пихтово-буковый лес.

В итоге, если вы желаете увидеть красоты Кавказа, то следует поехать на реку Пшеха, протекающую по Адыгее и Краснодарскому краю. Можно сплавиться по реке, или прогуляться вдоль неё пешим ходом, параллельно останавливаясь на местных достопримечательностях. Кроме того здесь можно посетить термальные источники, заняться охотой и рыбалкой. Прогулка и отдых на свежем воздухе способствует укреплению здоровья, поэтому отдых на реке Пшехе будет полезен каждому.

По материалам сайта: thermalspring.ru


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь