Добавлено: 17 февраля 2021   /   Коментариев: 0

Momentus Space может лишится инвестиций

Компания Momentus, основанная в 2017 году русским иммигрантом Михаилом Кокоричем и запущенная в рамках программы стартапа Y Combinator, стала партнером SpaceX. В Momentus сообщает, что у них есть подписанные контракты на 90 миллионов долларов и на стадии переговоров еще 1,1 миллиарда долларов.

Хотя запуски ракет могут получить всю славу, космические буксиры являются критически важными элементами, необходимыми для перевода растущей космической экономики в гипердвигатель.

Раньше огромные расходы, необходимые для запуска ракеты с одним или двумя спутниками, ставили в тупик небольшие спутниковые компании. Теперь эти компании могут прокатиться на ракете SpaceX Falcon 9 с десятками спутников. Космический буксир Momentus Vigoride, также находящийся на борту, затем доставит эти небольшие спутники на «последнюю милю» между орбитами, а также будет собирать использованный груз, который впоследствии можно будет перепрофилировать или использовать повторно.

Momentus недавно объявил, что в этом году выйдет на биржу в рамках IPO обратного слияния с Stable Road Acquisition Corp., компанией специального назначения (SPAC). Стоимость сделки составляет 1,2 миллиарда долларов.

Запрет на работу с Momentus Space Technologies

Прежде всего, инвесторов могут отговорить вкладывать деньги в Momentus Space, главный менеджер которой не имеет разрешения работать с технологиями компании. Так, кокорич моментус, российский эмигрант, не получивший политического убежища или экспортной лицензии с 2014 года, не имеет права работать с технологиями двойного назначения. Но как космический стартап, работающий с передовым и сложным продуктом, Momentus Space разрабатывает технологии, которые можно использовать как в коммерческих, так и в военных целях.

Для работы с такими технологиями требуется специальная лицензия в соответствии с законодательством США об экспортном контроле. Но похоже, что американское правительство не считает Кокорича, который участвует в судебных процессах и находится под следствием, заслуживающим доверия. Это тот случай, если учесть, что экспат по-прежнему поддерживает связи с российскими бизнесменами, сотрудниками центральных банков и политиками.

При всех факторах риска и отсутствии разрешения на использование технологий, некоторые из которых Кокорич разрабатывает сам, неясно, сможет ли космический стартап достичь поставленной финансовой цели. По американскому законодательству такая сделка выглядит рискованной. Вот почему Кокорич, похоже, обратился к идее сделать компанию публичной через SPAC, вместо того, чтобы проходить все проверки традиционно.

Единственное что сейчас кажется очевидным, - это то, что инвесторы ставят под сомнение решение Михаила Кокорича вывести свой стартап на IPO всего после 3-х лет существования.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь