Добавлено: 24 января 2021   /   Коментариев: 0

Преимущества и правила ухода за фаянсовой посудой

Каждый из нас обустраивает свое жилище в соответствии с собственными предпочтениями и это касается, в том числе и необходимых элементов интерьера, или мебели. Но можно с уверенностью говорить о том, что практически в каждом доме обязательно найдется какая-то посуда. Да, безусловно, эта посуда может быть изготовлена из различных материалов, но при этом она обязательно имеется, потому, как нужно же из чего-то кушать, причем всем членам семьи.

И вот уже в процессе выбора посуды, которую можно будет использовать за обедом или ужином, каждый может проявить фантазию, а также учесть какие-то свои предпочтения, тем более, что они наверняка есть. После того как был изобретен пластик, из этого материала стали делать в том числе и посуду и в первое время она пользовалась большой популярностью. Главные аргументы были связаны с тем, что в отличие, скажем от стеклянных или фарфоровых тарелок или чашек, пластиковые разбить невозможно, да и стоят они дешевле, так что интерес в целом был обоснованным.

Как правильно ухаживать за фаянсовой посудой

Но прошло совсем немного времени и популярность фарфоровой или фаянсовой посуды вновь начала стремительно расти, ну а пластиковые изделия просто получили лидерство на рынке одноразовой посуды. Сейчас фаянсовая посуда на сайте интернет-магазина представлена в широком ассортименте, и подобрать подходящие изделия совсем несложно, ведь есть их фотографии и подробное описание. Все-таки посуда для дома, это не брюки или блузка, которые перед покупкой все-таки лучше примерить, так что можно не бояться ошибиться в визуальной оценке.

Фаянсовая посуда имеет давнюю историю и о ней упоминалось еще древними египтянами, хотя тогда сырье для изготовления несколько отличалось. Если тогда это был кварц с добавлением известняка, соды или медной руды, то сейчас используют белую глину, с добавлением каолина или кварцевого песка, но самой глины должно быть не менее 85%. Но и готовый фаянс может быть нескольких типов, а именно:

  • известковым;
  • твердым;
  • мягким;
  • полевошпатным.

Важно понимать, что, несмотря на то, что фаянсовая посуда выглядит великолепно и отличается прочностью, все-таки необходимо придерживаться определенных правил ухода за ней. Такую посуду нежелательно мыть слишком горячей водой, чтобы не потрескалась глазурь, да и греть еду в фаянсовой посуде крайне нежелательно, это также может ее испортить. Но при достаточно аккуратном уходе такая посуда прослужит немало лет, и сохранить свои лучшие свойства и конечно внешнюю красоту.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь