Добавлено: 26 октября 2020   /   Коментариев: 0

Образование в Канаде

Продолжая знакомить читателя с образовательными системами разных стран, сегодня расскажем что такое учеба в Канаде, образование в канаде. О среднем образовании и частных школах. Тем более что именно в частных школах предпочитает учиться заграничная молодежь. Иностранцы из Европы, Японии, Кореи обычно приезжают на год, чтобы овладеть языком. В отличие от них россияне часто задерживаются в стране, чтобы, окончив канадскую школу, поступить в престижный университет в Канаде, Соединенных Штатах или Англии.

Среди частных школ есть весьма недоступные заведения, в которые записывают детей, даже еще не родившихся, находящихся в утробе матери. Беременная женщина приходит в школу, и ее малыша вносят в лист ожидания (waiting list). Это касается канадских детей. Если в частную школу обращается иностранец, ему предстоит выдержать конкурс. В любой частной школе канадцы преобладают: от 80 до 90 процентов, а дети из-за границы могут занять оставшиеся места.

Чтобы поступить в школу, иностранец заполняет аппликационную форму (application form), предоставляет две рекомендации из своей родной школы — одну от директора, другую от учителя английского языка. Кроме того, родители должны написать письмо, рассказав в нем о характере подростка и о том, почему хотят отправить его в школу. Другое письмо пишет ребенок: школа от него самого хочет узнать, что он о себе думает, какие у него планы и что он ждет от учебы за границей.

Еще предстоит языковой тест, а если вы поступаете в авторитетное заведение, то также тест по школьным предметам и собеседование. Как правило, с иностранцами собеседование проводят по телефону, интервью длится минут двадцать.

Что не включено в цену?

В буклете и на сайте школы приведена стоимость обучения. Обычно стоимость обучения в Канаде плавает в сравнительно небольшом промежутке от 32 до 40 тысяч канадских долларов в год. Это официальная базовая цена, включающая обучение, питание и проживание в резиденции за один учебный год. Однако существует несколько неучтенных в этой цене расходов — так называемые extra fees.

Назовем некоторые, самые распространенные extra fees:

1. Ноутбук. Практически во всех канадских частных школах для Изучение бизнеса в Канаде требуется компьютер. Ребенка без компьютера могут не принять. Цена нового ноутбука — три-пять тысяч канадских долларов. Если новый вам не нужен, можете одолжить у школы компьютер б/у и каждый месяц платить за него 100 канадских долларов.
2. Школьная форма. Точнее, несколько школьных форм — парадная, ежедневная, для гольфа, для тенниса, для хоккея, для футбола и т. д. Цена — примерно 2000 канадских долларов.
3. Опекунство. Если опекуном вашего ребенка выступает не школа, а сторонняя организация (CISS, например), этой организации нужно платить 3000–5000 канадских долларов в год.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь