Добавлено: 05 октября 2020   /   Коментариев: 0

Чистка зубов собакам: нужно ли и как сделать?

Мы давно привыкли, что зубы нужно чистить как минимум дважды в день, а желательно еще и после каждого приема пищи. Но как же быть с нашими любимыми питомцами? Стоит ли обращать внимание на неприятный запах из пасти, пожелтевшие со временем резцы и клыки? Казалось бы, ответ очевиден: никто не станет заглядывать в рот, а тем более чистить зубы дикому лесному хищнику, так зачем же тратить время и силы на такую процедуру, предназначенную для собак?

В этом, конечно, есть доля правды, но с другой стороны – наши любимые ротвейлеры, таксы, а тем более чихуахуа, шпицы или пудели живут рядом с человеком, который их приручил, вывел новые породы и всеми силами стремиться сделать жизнь питомца более продолжительной, здоровой и счастливой.

Как должно быть в норме?

Здоровая ротовая полость у собаки – важный фактор, напрямую влияющий на ее здоровье. Так, без нормальных зубов невозможен правильный прием пищи, во рту развивается патогенная микрофлора, которая впоследствии может стать причиной развития инфекционных заболеваний и даже лишить питомца зубов. Согласитесь, перспектива весьма не радужная.

Исследования показывают, что уже через 6-12 часов после еды на зубах возникает тонкий налет, состоящий из остатков пищи и бактерий. Если вовремя не удалять такой налет, со временем его слой утолщается и превращается в так называемый зубной камень, избавиться от которого намного сложнее.

Самостоятельно или у врача-ветеринара?

Владельцы знают, что собаки не очень любят различные процедуры, но во имя здоровья питомца придется пожертвовать небольшим количеством времени и научиться чистить зубы животному. Для того, чтобы манипуляции не воспринимались враждебно, щенка следует приучать к ним с маленького возраста. И хотя у собак до 6-7 месяцев зубы еще молочные и их можно не чистить, все же в ветеринарной клинике Ростова-на-Дону рекомендуют начинать как можно раньше. Таким образом удастся приучить собаку к чистке и избежать возникновения проблем в дальнейшем.

Начинать приучение можно без использования специальных щеток и паст, вполне подойдет бинт, намотанный на палец и смоченный, например, в мясном бульоне (это необходимо, чтобы привлечь собаку и сделать процедуру более приятной).

Если же у собаки наблюдается наличие зубного камня, без помощи ветеринара не справиться. Наиболее щадящий вариант чистки зубов при этом – с помощью ультразвука. Отложения удаляются с помощью струйки воды, подаваемой под высоким давлением. Данная процедура неприятная, может быть даже несколько болезненной, поэтому во избежание дополнительного стресса желательно вводить питомца в медикаментозный сон.

Второй по распространенности вариант удаления зубного камня – механическая чистка. Она выполняется вручную и менее предпочтительна по сравнению с ультразвуковой.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь