Добавлено: 13 сентября 2020   /   Коментариев: 0

Азербайджан - страна, в которой мирно живут и молятся представители различных вероисповеданий

Религия в современном Азербайджане

В межрелигиозных отношениях Азербайджан является одной из толерантных стран, государство провозглашает свободу веры. В действующей конституции закреплён светский характер государства. Религия здесь существует отдельно, не вмешиваясь в дела страны. По причине того, что на территории нынешнего Азербайджана проживает множество этнических групп, в стране присутствует совокупность различных религиозных течений.

Ислам в Азербайджане

Подавляющее большинство населения, это около 99% от общего количества, исповедует ислам. Большую часть мусульман страны составляют шииты-имамиты.

На заметку: В давние времена ислам распространялся с Аравийского полуострова, завоеватели способствовали исламизации страны. А христиане и евреи, не принявшие мусульманской религии, должны были платить за покровительство немалую подушную подать.

Сегодня самой сильной в республике является конфессия исламистов, хотя и представлена она различными течениями - подробнее. Отличительной особенностью мусульманского общества страны является отсутствие сектанства и конфронтационного разделения между суннитами и шиитами. В Азербайджане представители этих двух мусульманских конфессий могут заключать браки между собой, совместно работать и молиться. Мечеть Гейдара, расположенная в городе Баку, стала символом терпимости, мира и единства. С 2016 года там собирается множество духовных и государственных лидеров для участия в "единой молитве" шиитов и суннитов. В этой церемонии суннитские и шиитские имамы по очереди читают свои молитвы.

На заметку: Согласно закона "О свободе вероисповедания" все религии перед законом равны. Любой житель страны вправе исповедовать любую религию, а также свободно выражать и распространять свои убеждения, связанные с отношением к ней.

Азербайджанцы вправе принимать участие в богослужениях, религиозных церемониях и обрядах, а также прививать своим детям собственные религиозные убеждения. Но в стране запрещено распространение вероисповеданий, которые унижают достоинство личности или бесчеловечны.

Другие мировые религии в Азербайджане

Второе место по количеству верующих занимает христианство, история которого в стране насчитывает примерно 2000 лет. Оно представлено православным, католическим и протестантским направлениями. В Азербайджане функционирует 5 православных соборов, 3 из которых находятся в столице республики. Иудаизм представлен в стране тремя еврейскими общинами.

Важно! В стране заключается много смешанных браков между шиитами и суннитами, христианами и евреями. Вследствие этого, рождается много детей, которые живут и учатся в мире и согласии.

Зороастризм в Азербайджане

Первое тысячелетие зороастризм был самым влиятельным вероисповедованием на территории страны. В то время люди почитали души умерших предков, скалы, деревья и природные явления. Некоторые традиции зороастризма популярны и по сей день, и проявляются в сельской местности в виде обрядов и игр, проводимых в религиозные праздники.

У азербайджанского народа отношение к вере является важной составляющей жизни граждан и культуры страны. Каждый житель волен выбирать, какую религию ему исповедовать. В стране пропагандируются ценности взаимного уважения и толерантности среди религий.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь