Добавлено: 24 июля 2020   /   Коментариев: 0

Освобождение от службы в армии? Как законно не служить?

Если вам уже исполнилось 18 лет, но не исполнилось 27, и при этом вы ваш пол мужской, то вы подлежите призыву на военную службу. Многие призывники, опасаясь тягот и лишений военной службы, занимаются страшными глупостями: прячутся от полиции и сотрудников военкомата, проживая не по месту регистрации, симулируют заболевания, ищут, кому бы дать взятку, идут учиться без цели получить знания – лишь бы оформить отсрочку от призыва.

Ничего этого, разумеется, делать не надо. Шанс не пойти в армию, используя только законные методы, есть почти у каждого. Как избежать армии, не нарушая при этом закон?

Призыв на военную службу состоит из последовательного ряда мероприятий: медицинского освидетельствования, заседания призывной комиссии и, если в отношении призывника вынесено решение о призыве на военную службу, отправки в войска. Медицинское освидетельствование предшествует всем прочим, поэтому призывнику, который не желает идти в армию, следует обратить внимание на состояние своего здоровья.

Надо помнить, что врачи военкомата, которые будут вас освидетельствовать, не преследуют цель выявить у вас какие-либо заболевания. Даже если вы будете жаловаться на состояние своего здоровья, врач не сможет дать вам категорию годности к военной службе, ограничивающую возможность прохождения службы, поскольку не наделён полномочиями устанавливать диагноз заболевания. Врач в военкомате производит освидетельствование. А освидетельствование тем и отличается от обследования, что в рамках обследования врач соотносит жалобы на здоровье, клиническую картину и результаты инструментальных исследований с международной классификацией болезней и различными методическими рекомендациями, и в конечном итоге определяет диагноз заболевания, а в рамках освидетельствования врач работает с готовым диагнозом, соотнося его с расписанием болезней и устанавливая ту категорию годности к военной службе, которая соответствует диагнозу. В юриспруденции это называется юридическая квалификация. Таким образом, для того, чтобы врач военкомата обратил внимание на ваши жалобы, эти жалобы сначала надо предъявить врачу медицинской организации, имеющему право на диагностирование.

Вы спросите: «А на что мне жаловаться, если ничего не болит?» Вопрос важный. Необходимо помнить, что многие заболевания протекают бессимптомно, а некоторые симптомы для вас настолько привычны, что вы их просто не замечаете. Например, основанием для освобождения от призыва на военную службу является камень в почке диаметром не менее 5 миллиметров – он может находиться в вашем организме годами, никак не проявляя себя. А такое «непризывное» заболевание, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, проявляется преимущественно в изжоге – мелочь, на которую многие предпочитают не обращать внимания.

Поэтому – начните с минимального набора исследований. Выполните рентген позвоночника в двух проекциях, гастроскопию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, эхокардиографию – многолетняя практика показывает, что этот комплекс исследований как правило даёт патологию, за которую можно «зацепиться», доказывая негодность призывника к армии.

Самое главное – не симулируйте, не пытайтесь «договориться» с врачом, не подделывайте медицинскую документацию – эти действия незаконны, вы легко можете сломать себе жизнь. А ваши маленькие хитрости легко «расколет» опытный врач, к которому вас направит призывная комиссия для проверки ваших доводов. Законность в поиске решения проблем с армией – залог успеха.

Обратите внимание на то, что возможные попытки сотрудничающих с военкоматом врачей занизить диагноз легко пресекаются обращением с жалобой в Росздравнадзор, который по вашему требованию назначит экспертизу качества медицинской помощи. А решение призывной комиссии, с которым вы не согласны, можно оспорить в судебном порядке.

Аркадий Чаплыгин, адвокат


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь