Добавлено: 16 июня 2020   /   Коментариев: 0

Процедура развода через суд

Расторжение брака является одним из наиболее распространенных вопросов, с которыми граждане нашей страны обращаются в судебные органы. Конечно же, существует и другой способ получения развода – через ЗАГС. Однако воспользоваться им можно лишь в том случае, когда речь идет об отсутствии малолетних детей, а также об обоюдном желании супругов. Во всех остальных случаях приходится обращаться в судебные органы.

На самом деле для того чтобы получить развод через суд, необходимо предварительно подготовить некоторые документы. В первую очередь потребуется оформить заявление на развод. К самому иску необходимо приложить копию личного паспорта, свидетельства о заключении брака и рождении детей. Если имеется возможность, можно приложить к иску документы, подтверждающие личность второй стороны, а также оплатить судебный сбор.

Иск в суд на развод подается в тот суд, который расположен по месту проживания второй стороны. Иногда, если дело касается наличия малолетних детей, проживающих вместе с матерью, она имеет полное право обратиться в судебные органы, расположенные по личному месту регистрации. Если же муж и жена приняли общее решение развестись, тогда исковое заявление они должны составлять совместно. Кроме иска потребуется приложить копию алиментного соглашения, если таковое имеется. В случае отсутствия данной бумаги общий иск не будет принят на рассмотрение.

Все дело в том, что государственные органы дают возможность супругам урегулировать вопросы, связанные с обеспечением малолетних детей, еще до обращения в суд. Таким образом, существенно сократятся сроки развода.

Существуют определенные исключения, которые не дают возможности супругам расторгнуть брак. В частности, это касается беременности жены, а также ситуаций, когда возраст общего ребенка не достиг одного года. Также развестись можно и в том случае, если будет доказан факт совершения противоправных действий в отношении ребенка.

Как бы там не было, после развода с родителей не снимается ответственность за содержание и воспитание несовершеннолетних детей. Именно поэтому та из сторон, которая по определенным причинам принимает решение проживать отдельно, вынуждена выплачивать алименты.

На самом деле для получения развода через суд особенно важно правильно и грамотно оформить исковое заявление. Поэтому здесь необходимо посетить специализированный ресурс, на котором предоставлены образцы данных документов, или же проконсультироваться с опытным специалистом. В случае обращения к юристу по семейным делам, вам не придется задумываться о самостоятельном составлении иска, а также о необходимости представлять личные интересы в суде.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь