Добавлено: 23 мая 2020   /   Коментариев: 0

Какой материал выбрать для надгробия?

 Надгробия умерших близких людей, за которыми мы ухаживаем, очень важны для нас. Несколько раз в год мы убираем места отдыха членов семьи, тщательно смотрим за ними и украшаем. Чаще всего это происходит во время поминальных дней.

Памятники, присутствующие на наших кладбищах, сделаны из различных материалов, и о каждом из них следует заботиться должным образом. Мы хотим, чтобы они стояли долгие годы и были сувениром любимого человека.

Надгробия – основные материалы

Сегодня изготовление памятников в Борисоглебске проводится из разных материалов. Компании, специализирующиеся на изготовлении надгробий, могут предложить несколько материалов на выбор, однако,  нашем регионе чаще всего используются гранит или мрамор.

Гранит - твердый материал и устойчивый к механическим повреждениям, а вот мрамор - эффективный и декоративный материал, в нашей климатической зоне он требует дополнительного ухода;

Каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Памятники из гранита

Гранит является очень твердым и долговечным материалом, известным человечеству на протяжении тысячелетий. При уходе за гранитным памятником следует учитывать осадки. Дождь или снег приводят к тому, что этот материал теряет свой блеск и выглядит не так хорошо, как в начале.

Вы можете справиться с этим, часто чистя надгробную плиту, например, раз в месяц, а если у вас нет такой возможности, - каждые 3 или 4 месяца. Теплая вода с уксусом идеально подходит для тщательного мытья гранита. Примените эту смесь с очень мягкой губкой или тканью, из-за риска поцарапать поверхность камня. Однако любую грязь, возникающую из воска, аккуратно удалите проволокой или куском дерева, а затем промойте место водой.

На рынке также имеются специализированные препараты для очистки гранитных поверхностей. Их можно использовать при очистке надгробий, но перед использованием хорошо проверить в труднодоступном месте, чтобы увидеть, не повредят ли они памятник. Никакие пасты или смазочные материалы не используются для сохранения гранитных памятников. Гранит «дышит», и на смазанной поверхности оседает больше грязи.

Мрамор - красивый, но деликатный

Этот тип камня характеризуется своим элегантным и эффектным внешним видом. Тем не менее, он гораздо более деликатный, чем гранит. Поэтому, как только мы заметим первые, даже самые незначительные повреждения или сколы, стразу стоят обращаться к специалистам. Ни при каких обстоятельствах нельзя пытаться ремонтировать или чистить надгробную плиту самостоятельно, это может привести к дальнейшему повреждению.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь