Добавлено: 21 мая 2020   /   Коментариев: 0

Натуральная косметика и ее преимущества

В настоящее время косметика под маркировкой «натуральная» пользуется неизменным доверием и спросом среди покупателей по всему миру. Вызвано ли это стремлением жителей пыльных и душных мегаполисов вновь объединиться с природой и найти в заветных баночках её частичку, или умелой маркетинговой политикой косметических компаний, на самом деле значения не имеет. Результат в любом случае будет один: магическое словосочетание «натуральная косметика» действует на покупателей на уровне подсознания, лучше продаваться будет тот продукт, в составе которого заявлено наибольшее количество натуральных компонентов. В этой статье мы попробуем отделить факты от рекламных штампов и разобраться, насколько данная позиция соответствует действительности.

Для начала стоит заметить, что стопроцентная натуральная косметика оптом продается только в косметических салонах, где она изготавливается в небольших количествах для немедленного применения. Такая косметика долго не хранится и не поступает в свободную продажу. Тогда как те косметические средства, которые находятся на прилавках магазинов и распространяются через дистрибьюторские сети, имеют более продолжительный срок хранения, а это значит, что их производство не обходится без применения консервантов. 

Продает интернет-магазин российской натуральной косметики косметику на основе водно-жировой эмульсии. Для того чтобы молекулы жира не слипались между собой и косметическое средство не расслаивалось на фракции, используются специальные вещества – эмульгаторы, молекулы которых изолируют капельки масла друг от друга, препятствуя их объединению. Так же в эмульсию добавляются различные технические вещества, которые придают ей необходимую густоту, цвет, запах, стабильность и т. д.

В идеале, если вы решили купить российскую натуральную косметику, все выше перечисленные компоненты эмульсии должны быть веществами природного происхождения. Однако на практике это не всегда соответствует действительности. Дело в том, что природные эмульгаторы, так же как и природные консерванты, не обладают должной эффективностью и для получения необходимого результата их концентрация в эмульсии должна быть достаточно велика. К тому же большинство эмульгаторов растительного происхождения являются благотворной средой для роста и размножения всевозможных бактерий, что делает их применение возможным только при условии применения надёжных консервантов. 

В последнее время всё большее распространение получают так называемые ламеллярные эмульсии, в которых в качестве эмульгаторов используются фосфолипиды. Фосфолипиды препятствуют слиянию жировой фракции с водной, одновременно создавая в водной фракции особую сетчатую структуру, которая позволяет дополнительно стабилизировать эмульсию.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь