Добавлено: 11 февраля 2020   /   Коментариев: 0

Что делает сине-белую керамику такой популярной?

Слово Гжель (Gzel) или сине-белый фарфор, известно во всем мире и происходит из живописной деревни с таким же названием, примерно в 40 километрах к юго-востоку от Москвы. Характерная бело-голубая узорчатая посуда производится на одном заводе уже более двухсот лет.

Синяя и белая керамика и фарфор

Качественная сине-белая керамика производится как во всемирно известном дизайне сине-белого кобальта, так и в цветных керамических изделиях из майолики. Гжель - это больше, чем просто прекрасный фарфор, это воплощение русского художественного духа.

Поскольку каждое изделие изготавливается ручным способом - это произведение искусства, которое индивидуально уникально. Посуда Гжель изготавливается с максимальным вниманием к деталям людьми, которые всю свою жизнь изучают и работают в сфере искусство изготовления гжельского фарфора, что делает его свидетельством высочайшего качества трудовой этики. Каждое из представленных на сайте сине-белых изделий из фарфора - гжель на 100% оригинально и проштамповано заводской печатью!

Со временем, мастера из Гжели научились производить действительно качественный фаянс, который, как говорили, был сравним с английской кремовой посудой. Фарфор производится аналогичным образом, но, в отличие от керамики, он становится полупрозрачным белым и поэтому более востребован.

После того, как фарфор изготовлен, неглазурованные кусочки фарфора окрашиваются специальной кобальтово-синей краской. Затем окрашенные продукты обжигают в высокотемпературных печах для сушки красок. Этот шаг очень важен для процесса, потому что высокие уровни тепла уплотняют и затемняют гладкий, кобальтово-синий цвет, который делает Ghzel столь популярным. Затем изделия покрываются специальной глазурью и обжигаются во второй раз.

На протяжении веков секрет изготовления фарфора считался привилегией китайцев. Мир видел только уже изготовленную продукцию. Однако, когда в России научились производить собственный фарфор, он подорвал высокую стоимость импорта из Китая или западноевропейских производителей.

Сегодня сине-белая керамика снова производится, как во всемирно известном дизайне сине-белого кобальта, так и в цветных керамических изделиях из майолики. Гжельская керамика встречается в сотнях разновидностей: от столовых сервизов, самоваров, ваз, подсвечников и часов до ламп или статуэток.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь