Добавлено: 05 января 2020   /   Коментариев: 0

Безопасность на маршрутах для спелеотуризма и отдыха в пещерах

Пещерные монастыри России, причудливые комплексы, необычные натечные образования - все это поражает воображение. Поэтому так стремительно развивается спелеологический туризм. Для организации экспедиции в древний пещерный мир потребуется подобрать соответствующую экипировку и изучить особенности пещер, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Пещерные маршруты на сайте «ПоискПути»

В соответствующем разделе сообщества публикуются спелеомаршруты с указанием региона проведения, продолжительности, расстояния, которое предстоит пройти по подземелью. Важной информацией становится наличие маркировки пути, тип и вид маршрута, уровень сложности. В описании автор подробнее рассказывает, какие у конкретной пещеры есть особенности, с чем предстоит столкнуться в ходе экспедиции.

Дополнительными параметрами раздела является нитка маршрута пещер, план его прохождения, места остановок для отдыха. Есть возможность получить также трек и офлайн-путеводитель. Для этого нужно перечислить автору символическое вознаграждение. Взамен турист скачивает трек себе в навигатор или трекер в удобном формате.

Пещерная Россия представляет интерес для пользователей сайта «ПоискПути». После посещения подземных гротов или пещерных монастырей многие делятся подробными рассказами о своих приключениях в разделе «Отчеты»: https://poiskputi.ru/journals.html

Пещерные храмы и монастыри, мрачные гроты или ледники - независимо от того, чем удивит подземный мир, познавать его лучше в подходящей компании. Единомышленника легко найти с помощью раздела «Попутчики»: https://poiskputi.ru/companions.html

Экипировка для спелеотуризма

Посещение известных пещер и пещерных храмов становится менее рискованным при наличии необходимого снаряжения. Оно делится на 3 категории:

- для жизнеобеспечения. Сюда относится одежда, обувь, палатка, спальный мешок, аптечка, каска, фонари. Причем источников света должно быть несколько, потому что одна из основных опасностей спелеотуризма - вероятность заблудиться в темноте.

- для передвижения. Основным средством преодоления препятствий в пещерах считается веревка. Дополнительное снаряжение - пробойник, молоток, анкеры, карабины, обвязка и другие элементы.

- для исследования - то, что поможет в ориентировании. Это компас, альтиметр, термометр, водолазное снаряжение на трудных маршрутах.

Правила безопасности в пещерных системах

Посещение проходит только в составе группы, для новичков - вместе с опытным проводником. Перед спуском команда обязательно уведомляет спасателей и регистрируется в журнале посещений возле пещеры. Указывается время входа и примерный срок окончания спелеопохода. Если кто-то из туристов заблудился, ему не нужно самостоятельно искать выход, пока нет уверенности в своих силах.

При перемещении по пещерам впереди идут опытные спортсмены. По ходу движения периодически проводится перекличка. 

Кроме того, пещерный туризм имеет ряд запретов. К ним относятся прикосновения к камням на стенах и потолке, спуск без каски, громкие звуки, крики и хлопки, чрезмерное питье или жажда.

Категории сложности маршрутов пещер

Когда туристы отправляются изучать подземный мир, стоит соотносить силы и возможности с трудностями предстоящей экспедиции. Самые простые пещеры относятся к 1 категории сложности и подходят для новичков. На прохождение спелеологического маршрута отводится до 12 часов.

К категории 2А и 2Б относится путь с небольшими завалами, сифонами и обводненными участками. Любители спелеологического туризма преодолевают их за период до 16 часов. Для подобных приключений достаточно базовых знаний, которые получают новобранцы.

Более высокие категории требуют уже специализированного снаряжения. Для похода уровня 3А и 3Б нужно несколько дней. Пещерные комплексы категорий 4А и 4Б не пройти без шестов, штурмовых лестниц, аквалангов. Для этого требуется срок до 2 недель. Только наиболее профессиональным спелео туристам покорятся маршруты 5А и 5Б. Специалисты обустраивают пещерные стоянки, проводя под землей более двух недель.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь