Добавлено: 03 января 2020   /   Коментариев: 0

Что такое Литургия

Литургия — главнейшее христианское богослужение, которое, как правило, проводится в исторических церквях, в в процессе служения совершается таинство Евхаристии. В западной традиции слово «литургия» употребляется как синоним слова «богослужение» (например, Литургия часов).

Здесь можно заказать Литургию в интернете Литургия онлайн. Достаточно просто перейти на сайт pravzhizn.com/zapiski/liturgy и оставить заявку.

Как правило, начинается Божественная литургия в 9:30. Но многие люди не поспевают к этому времени.

По воскресным дням в православной церкви происходит одна Евхаристическая служба – Божественная литургия, а чуть раньше - утреня. Между этими двумя службами нет перерывов. Во время службы священнослужитель проводит более трех часов в алтаре.

Православные верующие пребывают в разное время, успевая на разные отрезки службы. Люди приходят и уходят, однако не у кого не возникает вопросов. Те, кто ходит в церковь более-менее регулярно, не смущается такому движению людей, а вот новичков может это смутить.

Как правильно крестится на Литургии?

Первое, что нужно знать православному человеку, который пришел отстоять Литургию – это как читать молитву (или «Отче наш»), как читать псалтырь  и как правильно креститься.

С какого плеча начинать? Очень многие не знают этого, поэтому начинают с левого. Это неправильно. Стоит запомнить, что накладывать крестное знамение в Православии всегда нужно именно справа налево. Что обозначают плечи, и почему так важно начинать этот ритуал именно с правой стороны? Все дело в том, что в христианстве левая сторона обозначает место умерших, а правая – спасенных. Поэтому когда мы крестимся, мы причисляем себя к спасенным (начиная с правого плеча) и просим избавить нас от участи умерших (дотрагиваясь затем до левого плеча).

Что делать во время крестного знамения с остальными пальцами (безымянным и мизинцем)? Считается, что нужно прижимать их к ладони. Такой жест будет обозначать человеческую и божественную природу Сына Божьего.

Как правильно креститься в церкви – начиная со лба или с правого плеча? Вообще, можно наблюдать разные техники крестного знамения, некоторые даже могут это делать с пупка. Но считается, что самым правильным вариантом является следующая схема: тремя пальцами правой руки мы сначала касаемся лба, затем области пупка, далее правого и, соответственно, левого плеча.

Еще один очень важный совет

Ни в коем случае не спешите, нельзя просто так водить по воздуху руками. Кроме этого, не стоит кланяться, не закончив процедуру наложения креста, иначе Вы тем самым можете «сломать» его. Относитесь к этому ритуалу серьезно, не нужно делать это лишь бы как. Также можно в уме представлять, как за Вашими руками будет тянуться золотая нить, описывающая крест.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь