Добавлено: 25 декабря 2019   /   Коментариев: 0

Что учитывать при выборе материала для надгробного памятника

К сожалению, жизненный цикл неизменен. Все мы рождаемся и умираем. И каждый хочет сделать так, что бы память о близком жила вечно. Для этого люди и придумали памятники, ведь в них находится небольшой обломок души умершего человека.

Как выбрать надгробие?

Выбрать хороший памятник не так просто, как это может показаться на первый взгляд.

Первое, что нужно сделать, это смириться с тем, что родного человека уже нет, и памятник будет установлен на долгое время, поэтому спешить с выбором не стоит. И если уже принято решение заказать памятник на могилу Апшеронск, сравните предлагаемые услуги и цены, не гонитесь за дешевизной - настоящее качество не может стоить слишком дешево, и только потом сделайте свой выбор.

В вопросе, через какой промежуток времени после погребения можно установить памятник, существует достаточно много противоречий. Кто-то говорят и о паре месяцев, а кто-то о периоде больше года после похорон.

Однако, как показывает практика, оптимальный срок для установки памятника на  могилу примерно через год после похорон. За это время земля успевает прийти к своему естественному состоянию, что крайне необходимо для установления тяжелого надгробия и является залогом того, что с течением времени памятник не наклонится.

Что касается материала для памятника, то важно учесть условия нашего климата - для которого свойственны большие перепады температур, сильные ветры и частые атмосферные осадки.

Издавна традиционным материалом для производства памятников считается мрамор. Конечно, памятники из мрамора очень хороши, и первое время они выглядят очень достойно. Хотя мрамор является достаточно дорогим материалом, в наших природных условиях велика вероятность того, что он может потерять свою эстетичность, на нем могут появиться разводы и пятна. Под влиянием прямого действия ветров, дождя и солнца на памятниках из мрамора могут образоваться микротрещины, и памятник начнет крошиться. Для того, чтобы этого избежать этого надо обеспечить очень тщательный уход, нужно покрывать памятники из мрамора специальными растворами, чаще посещать захоронения для очистки мраморной поверхности от следов загрязнения.

Самым же популярным материалом для изготовления надгробий в нашем регионе является гранит. Надгробные памятники из гранита долговечны и легко подвергаются полировке и шлифовке.

Гранит, как камень, характеризуется:

- низким уровнем водопоглощения;

- высокой морозостойкостью и теплопроводностью;

- длительным сроком эксплуатации;

Учитывая хорошие свойства гранита, широкую цветовую гамму и доступную цену, многие специалисты советуют использовать этот материал для изготовления высококачественных надежных памятников и надгробий.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь