Добавлено: 13 октября 2019   /   Коментариев: 0

Спортивный тейп и здоровье спины

Под профилактикой остеохондроза, как правило, имеется в виду здоровый образ жизни – занятия спортом и правильное питание. Ежедневные вечерние и утренние пробежки, занятия физкультурой, плавание, массажи позволяют достаточно эффективно укрепить наш позвоночник, защитив от лишних нагрузок и как следствие – болей.

В качестве альтернативного лечения имеет смысл рассматривать тейпирование. Кинезио тейп являет собой клейкую ленту из ткани, которая по виду напоминает пластырь и используется для поддержки или фиксации суставов человека. Вы можете подробнее узнать по этой ссылке. Тейп сравнивают с обычным бандажом, но при этом стоит заметить, что тейп является точным индивидуальным средством, являющимся более эффективным, чем бандаж или фиксатор. Спортивный тейп используется при занятии спортом профессионально.

Травмы грудного и поясничного отделов

Эти отделы позвоночника повреждаются в основном на границе подвижных отделов. Это 11е -12е грудные позвонки и 1й -2й поясничные. На первом этапе лечения больного располагают на твердую поверхность и постепенно переразгибают позвоночник. Для этого под поясничную область кладут валик и на протяжении 10–12 дней увеличивают его размеры. Головной конец кровати постепенно приподымают. С помощью ремней и лямок, создается вытяжение. На этом же этапе назначают лечебную физкультуру, массаж, дыхательную гимнастику, физиопроцедуры. На последующих этапах физические упражнения изменяются и нагрузка увеличивается.

Травмы таза

Повреждение в этой части позвоночного столба происходят после аварий, падениях, сотрясениях и пр. Частой локализацией переломов являются передние отделы. Больных с такими травмами лечат консервативно. Бывают разные виды травм, и каждый из них требует своей тактики в лечении и восстановительной терапии. ЛФК назначают уже на второй день, и она способствует:

- расслаблению мышц таза;
- снятию болевого синдрома и отечности;
- восстановлению мышечного тонуса;
- укреплению мышц спины и рук;
- предупреждению развития контрактур и пролежней.

Хорошего эффекта можно добиться при назначении приемов сегментарного лечебного массажа и физиотерапии. Успешно применяют и методы рефлексотерапии, иглоукалывания и тепловые процедуры.

Межпозвоночные грыжи

Отдельной темой в реабилитации травм спины являются восстановительные мероприятия при межпозвоночных грыжах. Они могут появиться вследствие дорожно-транспортных происшествий, падений, тяжелых физических нагрузок и проявиться через 1,5–3 года спустя. Локализация может быть как в шейном отделе позвоночника, так и в грудном и поясничном. Грыжу можно лечить консервативным путем, но эту патологию часто выявляют в уже запущенном состоянии и оперативного вмешательства не избежать.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь