Добавлено: 28 августа 2019   /   Коментариев: 0

Зависимость Валютного Рынка от Цен на Нефть: Экономические Показатели, Факторы Влияния

Американский доллар, имеющий статус мировой валюты, напрямую зависит от цен на нефть и золото. Следовательно, любые изменения в стоимости этих инструментов оказывают влияние на валютный рынок.

Степень такой зависимости выражается тем, насколько определенное государство имеет доступ к полезным ископаемым, используемым на мировом финансовом рынке в качестве товара или сырьевой валюты. В то же время, в соотношении цена нефть/валютный рынок такая зависимость рассматривается как главный индикатор ситуации на валютном рынке и состояния курсового баланса, а не как торговый инструмент.

Что представляет собой цена на нефть?


Цена представляет собой спотовую цену барреля, относящейся к одному из маркерных сортов. Такое сырье свободно торгуется в рамках фьючерсных рынков. Эталонами считаются марки Brent, WTI, корзина OPEK.

Цены на другие сорта нефти могут определяться их качеством, а именно - плотностью и степенью содержания серы, местом добычи. Также стоимость задается относительно одного из указанных маркерных сортов.

Основной показатель состояния экономики


Нефть или «черное золото» является сырьем, на котором основывается экономическая устойчивость и конкурентоспособность экономик мировых держав. Этот факт определяет волатильность большинства валютных пар относительно цены за баррель нефти, являющейся, в свою очередь, основным показателем на международной экономической арене.

Таким образом, зависимость между экономическим состоянием большинства стран и ценой на нефть основывается на следующих принципах:

  • страны, имеющие статус поставщиков, заинтересованы в удержании высоких цен на нее; с другой стороны, государства-импортеры нацелены на удовлетворении своих энергетических нужд за счет более низких цен, и если таковые растут, экономика этих стран оказывается в проигрыше;
  • при активном развитии экономики определенной страны, имеющей доступ к нефти, ее валюта востребована на международном валютном рынке;
  • при становлении экономического спада в стране-экспортере нефти, валюта этого государства падает в цене в соотношении с другими валютами.

При составлении среднесрочных прогнозов, участники финансовых рынков учитывают тот факт, что в результате повышения цены на нефть падают в цене акции компаний, деятельность которых связана с нефтью. Другими словами, стоимость конечных товаром определяется ценой на баррель нефти, которая служит основным источником углеводородного сырья. Если цена на нефть растет, увеличивается и стоимость производственных процессов, а также поставок всех категорий товаров народного потребления. Следовательно, высокая стоимость нефти по факту сдерживает темпы потребительских расходов.

Аналогично, если экономика страны зависит от нефти, цены на нее напрямую влияют на курс валюты. Явный пример: тесная зависимость США от поставок нефти из-за рубежа определяет высокую степень волатильности американского доллара при условии малейших изменений цен на нефть. При этом курсовые изменения происходят практически сразу.

Что касается единой европейской валюты - евро (EUR) - этот сегмент валютного рынка не так подвержен влиянию цен на нефть, как в случае с долларом США. Изредка регистрируются случаи, когда подорожание нефти приводит к незначительному росту евро. Более того, наблюдается обратная тенденция: при резком укреплении европейской валюты происходит подорожание нефти.

Факторы влияния на курс российского рубля


Курс российского рубля определяется внутренними и внешними факторами. К внутренним факторам влияния относятся: политическая ситуация, уровень инфляции, платежный баланс. К внешним факторам - цены на нефть и золото, ставка рефинансирования.

Рынок нефти является основополагающим сырьевым рынком и важнейшей составной частью российской экономики. Статус узконаправленного сырьевого государства от ситуации в нефтяной отрасли зависит состояние всей экономики России. А потому цена на нефть является главным индикатором для динамики валютного курса, определяющим проводимую властями финансовую политику.

Как цена на нефть отражается на мировом валютном рынке?


Обменные курсы различных валют зависят от степени развития и «жизнеспособности» экономики страны, к которой они относятся. При устойчивом состоянии экономики, валютный курс определяется ее ростом, а именно в виде увеличения ценности национальной валюты. С противоположной стороны, если экономика страны ослабевает, курс ее национальной валюты начинает ниспадающий тренд. Исходя из этого, были сформированы следующие критерии стоимости валют:

  1. Валюты государств, являющихся производителями и экспортерами нефти, постоянно увеличиваются в цене.
  2. Валюты стран, импортирующих топливное сырье и зависящие от экспорта нефти, наиболее подвержены снижению в цене.
  3. Сделки, заключенные с валютами стран экспортеров и импортеров нефти, считаются наиболее прибыльными.

Доллар США, тесно связанный с ценами на золото и нефть, упрочнил свои позиции на мировом валютном рынке, за счет чего был признан резервной валютой многих стран. Это определило связь между экономикой и стоимостью национальных денежных единиц этих государств с американским долларом, а, следовательно, и с ценами на нефть. Таким образом, ценовые тренды биржевых товаров (золота и нефти) оказывают прямое влияние на валютные рынки. Поэтому, учитывая характер и степень зависимости курса валют от цен нефти и золота, можно точно спрогнозировать дальнейшее направление курса нефти на форекс на рынке.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь