Добавлено: 21 августа 2019   /   Коментариев: 0

Стиль на стыке миров – кантри

Вырваться из обыденности офисных будней и спальных районов, унестись в захватывающий мир романтики и авантюрных приключений, заново почувствовать освежающий вкус свободы. Хочется, правда? А гардероб подготовили подходящий?

Кантри будет в самый раз. Ну, во-первых, удобно и просто. Во-вторых, привлекательно и колоритно. Купив кожаный рюкзак здесь, сарафан в клетку, ковбойские сапожки, можно сразу почувствовать себя героиней вестернов: смелой, готовой отправиться за океан за мечтой, отстоять свое и покорить мир, но в то же время женственной и элегантной.

Переплетение культур

Освоение американского Дикого Запада в XIX веке пробудило появление нового стиля в мужской и женской одежде. Он еще сохранял черты европейских нарядов, но уже добавил ряд практичных решений, помогающих выжить в суровых условиях. Чтоб представить, как выглядели первопроходцы, достаточно вспомнить классические вестерны о золотодобытчиках, стычках суровых шерифов с хитрыми бандитами, мудрых уловках индейцев, охраняющих родные земли. Широкополые шляпы, широкие пояса, жилеты, шейные платки, высокие сапоги со шпорами – ключевые символы стиля.

Стиль кантри

Позже такую манеру одеваться подхватили фермеры – ковбои, добавив в гардероб джинсы, кожаные брюки и клетчатые рубахи.

Женщинам нужна была одежда, в которой можно было и работать, и дом охранять, и, если надо, верхом на лошади прокатиться. Опасные времена были, как никак. Поэтому все их ситцевые или хлопковые платья, летние сарафаны https://crafta.ua/catalog/sarafani/, блузы с юбками были максимально просторные и простые. К ним носили шерстяной жакет или жилет. Украшали наряды вязаным кружевом и шнуровкой. Соломенная шляпка с лентами дополняла образ.

Культура коренных индейцев принесла в стиль бахрому, плетение, кисти, а также оригинальные орнаменты и этнические украшения.

Поэтому считается, что кантри, вопреки своему названию (в переводе с английского означает «сельская местность, загородный»), соединил деревенскую и городскую модные культуры.

В современную моду ковбойский стиль пришел в 70-е гг. ХХ века. Но только в 2009-10 гг. получил заслуженное признание. Его использовали в коллекциях французский модельер Изабель Маран, американец Дерек Лам.

Благодаря бренду Saint Laurent в стиле появился особенный шик. Он выразился в длинных платьях с цветочным орнаментом, замше, богатой бахроме, шнуровках в сочетании со шляпами.

Calvin Klein, Paco Rabanne, Nina Ricci, Balmain и другие бренды фантазировали из сезона в сезон на тему кантри.

Как героиня вестерна

Образы в стиле кантри манят украинских девушек, как и миллионы модниц в мире. Достать ковбойские вещи не трудно. Оптимальный вариант – найти оригинальные изделия из природных материалов у отечественных дизайнеров. Собрать индивидуальный стильный лук и связаться с производителями можно с помощью онлайн сервиса Crafta.ua.

Платье в клетку

Создавая образ девушки-ковбоя, в первую очередь стоит выбрать нужные цветовые ансамбли и качество тканей.

Для кантри характерны:

  • Природная цветовая палитра (различные оттенки коричневого, серого, зеленого, бежевого, белый цвет). Эффектно смотрятся сочетания синего и коричневого или терракотового.
  • Узоры – растительные, клетка.
  • Натуральные приятные к телу материалы: тонкий ситец, хлопок, лен, теплая фланель, вельвет, деним, замша, в аксессуарах – кожа, дерево.

В качестве топа можно выбрать рубашку, футболку, блузу с рукавом-фонариком или майку. А в холодную погоду накинуть жакет или пончо.

Классика стиля предполагает трапециевидные немного расклешенные свободные юбки. Но, современные модели могут быть практически какими-угодно, в том числе и мини. Это же касается и брюк с джинсами. В наши дни актуальными остаются и прямые фасоны, и клеш, и зауженные модели.

Платья и сарафаны кантри сегодня это не только длинные в пол модели, но и джинсовые мини, кожане миди и кружевные вязаные изделия, и соединение тканей разных фактур. Ведь женщина должна быть притягательной и красивой в любом образе.

Гармонично дополнит образ объемная сумка или рюкзак, украшенные бахромой и индейскими орнаментами. Кожаные, замшевые, тканевые – выбирайте то, что удобно вам лично.

В качестве украшений лучше выбрать изделия из натуральных материалов: кожаные фенечки, кулоны и кольца с камнями. А лучшим украшением на голову будет, естественно, соломенная шляпка а ля канотье, но волосы также можно элегантно подколоть заколкой или гребешком хендмейд.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь