Добавлено: 28 мая 2019   /   Коментариев: 0

Вакуумные печи. Их типы и сферы использования

Уже сегодня одним из самых используемых видов промышленного оборудования являются вакуумные печи. Как показывает практика, несмотря на универсальность печей для термической обработки, чаще всего сегодня их используют для проведения термической обработки сплавов и металлов, для проведения химико-термических работ, при работе с композитными материалами и не только.

Преимущества данного оборудования, широкий ассортимент которого представлен на официальном ресурсе производителя вакуумного оборудования erstvak, состоит в том, что такой метод плавки позволяет получить продукт высокого качества. Кроме того, при использовании вакуумных печей в процессе работы со сплавами наличие сторонних смесей или газов сводится к нулю.

Вакуумные печи, представленные в каталоге компании, можно разделить по принципу действия. Сегодня существуют:

- вакуумные дуговые печи;

- печи индукционного нагрева;

- электронно-лучевые вакуумные печи;

- вакуумные печи сопротивления.

Вакуумные дуговые печи

Как показывает практика, данный вид вакуумного оборудования используется чаще всего. С его помощью получают металл очень высокого качества, а так же продукт специализированного назначения. Чаще всего в таких печах проводится плавка нержавеющей стали, которую в дальнейшем используют в конструкторских целях.

Индукционные печи

Печи индукционного нагрева используются для работы с разными металлами. Самыми распространенными является печи, в которых используется тигель наклонного типа. Именно в тигле проводится плавка металлической шихты.

Электронно-лучевые вакуумные печи

Этот вид печей чаще всего используется в случаях, когда производство требует, что бы работа проводилась с металлами или сплавами высокого качества. В такой печи нагрев проходит при помощи влияния электронов на поверхность обрабатываемого материала.

Кроме того, электронно-лучевые печи используются в случаях, когда появляется необходимость подогрева материала в процессе его исследования, а так же для создания металлического напыления.

Печи сопротивления

Несмотря на широкий ассортимент вакуумных печей, самыми распространенными являются печи сопротивления, так как их можно использовать при работе с самыми разными металлами. Кроме того, принцип их работы самый простой. В таких печах нагревание проводится при помощи установленных внутри элементов, а за счет откачивания насосами образовывается вакуум.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь