Добавлено: 08 апреля 2019   /   Коментариев: 0

Кейтеринг и кейтер

Кейтеринг – это доставка готовых обедов в офисы, на стройки, корпоративы и другие мероприятия. Под кейтеринг понимают и приготовление блюда на месте.

Если необходим качественый кейтеринг спб обращайтесь в компанию канапемания.рф.

Если верить специалистам, среди кейтеров, которые собираются разносить тарелки весьма незначительную часть своей жизни, подавляющее большинство — текучесть кадров на этом поприще составляет около 70%, то есть за год персонал меняется примерно на три четверти. Тому причиной низкая зарплата, невысокие чаевые, весьма туманные перспективы карьерного роста, конфликты с клиентами и руководством, нелегкие условия труда.

Работа кейтера действительно тяжелая: в офисе постоянный шум и весь день он проводит на ногах. Ему приходится курсировать туда-сюда с тяжелым подносом (весом около десяти килограммов), обслуживая одновременно несколько производственных помещений столов. В итоге за смену он накручивает 20–30 км. Особенно тяжко кейтеру в праздники, когда все остальные отдыхают.

Есть у этой профессии еще одна непривлекательная сторона — люди разные, у каждого свой характер, свое настроение, свое понимание того, как его должны обслужить. Кейтер по сути является промежуточным звеном между кухней и клиентами. Ему первому гости высказывают претензии на то, что на них дует, в зале курят, мясо не прожарено или, наоборот, пережарено... И он должен уметь не принимать все раздраженные выпады на свой счет. А это, согласитесь, непросто, тут никаких нервов не хватит. Поэтому пожилые и слабые здоровьем в кейтеры не идут. Врачи вообще не рекомендуют устраиваться тем, у кого есть проблемы с сердцем или давлением, со слухом или зрением, кто страдает астмой, бронхитом, язвой, диабетом, ревматизмом, неврозами, кожными высыпаниями.

К минусам можно отнести и свод правил, которые определяют для кейтеров владельцы заведений. Например, в большинстве офисов официантам запрещено разговаривать друг с другом (не по делу) и с клиентами (беседы на отвлеченные темы допускаются только по инициативе гостя, но даже в этом случае нежелательно рассуждать о политике, религии, деньгах). В солидных фирмах во время работы нельзя пользоваться телефоном. Кроме того, для обслуживающего персонала установлен дресс-код: в одних местах всем официантам выдают одинаковую униформу.

Подсчитаем выручку

Создается ощущение, что этой профессией только двоечников пугать. Но на самом деле в работе кейтером есть и положительные моменты. Уже одно то, что можно устроиться без образования, привлекает молодых людей, «в университетах не обучавшихся». Считается, что официант работает не за зарплату — она, мол, в этой сфере слишком мала.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь