Добавлено: 06 апреля 2019   /   Коментариев: 0

Лицензия и сертификат. Какая разница и зачем они нужны?

Одним из основных способов государственного контроля направленного на защиты прав граждан нашей страны, их здоровья и безопасности является сертификации товаров и получение лицензии на оказание услуг. Основная задача последних – контроль за ведением определенных видов деятельности, связанных, в первую очередь, с ведением бизнеса.

Несмотря на то, что на первый взгляд такие понятия, как сертификат и лицензия похожи, это абсолютно два разных понятия. Если лицензия дает разрешение на выполнение работ определенного спектра, то сертификат – не что иное, как документ, подтверждающий соответствие товара государственным нормам и стандартам.

По сути, лицензирование – это комплекс работ, направленных на получение, продление, восстановление или отзыв лицензии. Главной её задачей является регулирование деятельности при помощи запрета на её проведение без лицензии.

Что касается сертификации, то этот процесс связан с получением документов подтверждающих тот факт, что товар полностью соответствует государственным стандартам.

Для кого нужны такие услуги?

Согласно законодательным нормам, в нашей стране основная часть продукции, которая предлагается потребителю, должна получать сертификаты соответствия. То же касается и предоставления сервисных услуг.

Сертификат, оформить который можно при помощи специалистов компании www.lynx-ap.ru, обязателен в тех случаях, когда продукция или деятельности может оказать негативное влияние на состояние окружающей среды, и соответственно, здоровья людей. Если же говорить о бизнесе, то эти оба документа предполагают получение четко регламентированных разрешений, которые предъявляются государством к ведению той или иной деятельности. Именно поэтому, для того, что бы избежать криминальной или административной ответственности рекомендуется четко придерживаться всех требований перед началом любой деятельности.

К преимуществам получения сертификата можно смело отнести:

- за счет повышенного спроса потребителей на приобретение сертифицированной продукции сертификат позволяет значительно увеличить конкурентоспособность;

- наличие такого документа способствует повышению имиджа производителя товаров, что позволят не только заключать выгодные контракты, но и привлекать инвесторов;

- наличие сертификата защищает от большого количества проблем с контролирующими органами.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь