Добавлено: 06 марта 2019   /   Коментариев: 0

Особенности вахтового трудоустройства

В поисках достойной оплаты труда, в наше непростое время, все чаще среди потенциальных сотрудников предприятий все чаще и чаще звучат вопросы о вахтовом способе работы. Как правило, такая занятость предполагает работу далеко от дома в производственной или добывающей отрасли.

Так что же представляет собой работа вахтами?

Традиционно так сложилось, что это посменная деятельность. Смены могут зависеть от разных факторов, а именно, сезона, быть временными или постоянными. Но, путать посменную и вахтовую работу нельзя. Так, например, работа на севере вахтовым методом предполагает, что человек по окончании рабочей смены не может пойти домой, а остается проживать на месте нахождения производственного объекта.

Как правило, чаще всего такие вакансии встречаются на Крайнем Севере, в малозаселенных районах, там, где либо возводится производственный объект, либо ведется добывающая деятельность. И если задаться целью, и поискать в интернете вакансии в северных регионах, то можно увидеть, что там всегда требуются люди разных специальностей, начиная от высококвалифицированных специалистов, и до простых разнорабочих.

Почему такой способ работы в отдаленных регионах популярен?

Как правило, основной причиной того, что работодатель предлагает трудоустройство вахтовым методом – это необходимость большого количества рабочих. И это несмотря на то, что такой труд всегда оплачивался выше, а сотрудникам нужно обеспечить оптимальные условия труда и проживания. Главный критерий этой работы – четко налаженный процесс, в котором нет места ни перерывам, ни сбоям.

Условия организации работ, и кто может работать таким способом?

Такой вид занятости, особенно в отдаленных регионах, выгоден как работодателю, так и сотрудникам. Однако, перед тем, как отправиться устраиваться на работу, важно понять, что вахта – это не просто работа далеко от дома, а прежде всего – это тяжелые условия труда, физический труд, как правило, в суровых климатических условиях, что сможет выдержать далеко не каждый человек. Так что, прежде всего, один из основных критериев, которые учитываются при оформлении на работу – это состояние здоровья человека. Для того, что бы устроится на работу вахтовым методом необходимо пройти тщательное медицинское освидетельствование.

В любом случае, в трудоустройстве таким способом есть свои и плюсы, и минусы. Каждый для себя решает, подходит ли ему вахтовый метод работы в качестве основной занятости или нет.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь