Добавлено: 02 января 2019   /   Коментариев: 0

Переработка отработанного фритюрного масла

Фастфуты и другие заведения общепита активно используют растительное масло для обжарки картошки, мяса и хлеба. В результате скапливается большое количество продуктов отработки. Просто слить их не получится. Отработанное фритюрное масло, несмотря на органичность, может нанести вред окружающей среде.

К счастью сегодня существует вывоз отработанного фритюрного масла. Компания “Tdcplus” не только избавит вас от отходов производства, но и заплатит за это.

Виды масел

В нашей стране продаются следующие виды масла: с массовой долей жира 72 4% (крестьянское), 62,5% и 80%. Если посетить производство масла, то можно увидеть, что любимый всеми продукт изготавливают в специально устройстве - сепараторе или маслодельной машине из пастеризованных сливок, полученных из коровьего молока.

Ассортимент сливочного масла делится на: сладко-сливочное и кисло-сливочное. Первый вариант наиболее привычен для нас, а второй распространен в странах Западной Европы. Встречается еще иногда масло сливочное 200 грамм (130) пониженной жирности (50% и 61 5%), но такое сливочное масло в России не производят.

Чтобы изготовить сливочное масло, производители тратят десятки литров молока (примерно 30 л на 1 кг продукта)

Как осуществляется переработка?

Утилизировать и переработать такой продукт непросто, многие владельцы фастфудов хотят знать, куда слить отработанное фритюрное масло.

Существует несколько методов очистки и переработки продукта. Для одного из применяемых методов используются хлористый натрий и серная кислота, ингредиенты эти стоят дешево. Этот способ основан на нагреве и последующей фильтрации, в результате чего масло разделяется на фракции и промывается. Процесс идет довольно медленно, зато на выходе мы получаем готовый к использованию продукт, который можно добавлять в пищу.

Второй метод - применение растворов щелочи и кислоты. Масло обрабатывается водяным паром. После к процессу подключаются химические реагенты. Процесс этот достаточно дорогой, поэтому подходит для переработки промышленных объемов.

И, наконец, самый эффективный и экономичный метод – ультрафильтрация и адсорбция продукта. Не нужно покупать дорогостоящее оборудование. Масло не только фильтруют от вредных примесей, но осветляют, дезодорируют. Технологический процесс долгий, но обходится дешевле, чем два перечисленных выше метода.

Мы перечислили три основных метода очистки использованного фритюрного масла. Сегодня их гораздо больше, каждый производитель выбирает тот, который ему наиболее выгоден.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь