Добавлено: 23 октября 2018   /   Коментариев: 0

ФОНОФОРЕЗ И КОСМЕТОЛОГИЯ

Ультрафонофорез – это физиотерапевтическая методика введения активных препаратов в кожу ультразвуковым воздействием без повреждения кожного покрова. Положительный результат достигается за счёт микромассажа тканей и действия введённых веществ. Изменения параметров ультразвуковой волны облегчает прохождение медицинских или косметических средств через межклеточные пространства, потовые и сальные выводные протоки.

При проведении сеанса в ткани попадает примерно 3% веществ от общего количества препарата. Процент введения препарата зависит от длительности озвучивания, частоты и интенсивности уз-колебаний, а также его свойствами, концентрацией, состава контактной среды и состояния кожи.

Лекарственные средства образуют в коже запас, который поступает в кровь и расходится по организму 2—3 суток. После окончания сеанса они находятся в верхнем слое кожи, через несколько минут – в коже, через 1—2 часа в третьем слое кожи, пронизанном кровеносными сосудами и подлежащих мышцах.

Лабильная методика позволяет проникать веществам на 25—30% больше, чем при стабильном озвучивании. При едином потоке уз-волн проникающая способность выше, чем при импульсном режиме.

Если перед процедурой с использованием аппарата фонофореза применить механическое втирание препаратов в кожу, эффективность увеличится.

Повысить эффективность процедуры можно предварительной обработкой зоны спиртовым раствором, димексидом или гиалуронидазой. После завершения сеанса желательно не вытирать с кожи вещества на протяжении 30—60 минут.

Какие препараты разрешается вводить в кожу

Действие фонофореза на разные вещества влияет по-разному. Некоторые могут инактивироваться, разрушаться, изменять свойства. Также ультразвук может подстегнуть ферментативную систему для разрушения препарата. Средства с большой молекулярной массой разрушаются в первую очередь. Также разрушаются или изменяют свойства атропин, платифиллин, новокаин, производные нирозолона, фенотиазина и другие.

Витамины реагируют по-разному. Водный раствор аскорбиновой кислоты окисляется, могут изменять свойства витамины группы В. Витамины А, Д, В, Е к ультразвуку устойчивы.

Антибиотики тетрациклин, мономицин, стрептомицин свои свойства оставляют на прежнем уровне, зато олеандромицин и пенициллин антимикробные свойства повышают.

Разнообразные терапевтические свойства ультразвука доказаны давно. Основное внимание обращается на его болеутоляющее, репаративное, рассасывающее, противовоспалительное, сосудорасширяющее, трофическое действие. Поэтому применение с ультразвуком биостимуляторов, антибиотиков, гормонов и других веществ, вполне себя оправдывает. При грамотном подборе препаратов наблюдается суммация и потенцирование веществ и терапевтического свойства ультразвука.

Контактный и бесконтактный методы процедуры

Контактную методику (аналог ультразвуковой терапии) применяют в дерматокосметологии, а контактной средой служит лекарственный препарат. Дистанционный метод применяется при субаквальном воздействии (через наполненный водой резиновый мешочек).

Варианты процедуры фонофореза

Электроультразвуковая терапия: одновременное воздействие ультразвука и лекарственного электрофореза. Допускается совмещение ультразвука с диадинамическими импульсными токами. В общем, это электрофорез лекарственных препаратов в электрическом поле.

Пелоидоультрафонотерапия: одновременное воздействие ультразвука и лечебной грязи (либо полученных из неё отжимов, пелана, фильтратов). Возможно вначале воздействие ультразвуком, а затем наложение грязевой маски.

Магнитоультрафонотерапия - совместное воздействие ультразвуковой волны и постоянного магнитного поля.

Показания для принятия процедуры
- отморожения I - II степени;
- растяжки кожи (стрии);
- келоидные рубцы;
- послеоперационные фиброзные образования;
- дерматология: розацеа, кожная форма склеродермии, аллергический дерматит, нейродермит, экзематозный хейлит, красный плоский лишай, псориаз, экзема;
- рубцово-спаечный процесс;
- восстановление после дермабразии, пилинга;
- язвы, раны на коже;
- рецидивирующая хроническая крапивница;
- послеоперационное восстановление;
- угревая болезнь;
- липодистрофия (целлюлит);
- послеожоговые, посттравматические ограничения движений в суставах.

Местные противопоказания (в зоне воздействия фонофореза)
- родинки (невусы);
- фронтит, острый гайморит;
- склонность к носовому кровотечению;
- «золотые нити», другие имплантанты;
- желчекаменная болезнь (при сеансе на животе);
- мокнущие кожные заболевания;
- заболевания глаз: отслойка сетчатки, глаукома, выраженная миопия, гипотония глаза (при воздействии на веки);
- постневротические ограничения движений мимических мышц;
- воспалительные или острые гнойные заболевания кожи (в зоне процедуры);
- тромбофлебит;
- мочекаменная болезнь (при воздействии на поясницу).

Общие противопоказания
- индивидуальная непереносимость ультразвука;
- вегето-эндокринные дисфункции тяжелой формы;
- истерия, невроз в тяжелой форме;
- печеночная, лёгочная, сердечная недостаточность;
- гипертония II - III стадии;
- системное заболевание крови;
- туберкулёз любой локализации;
- злокачественные и доброкачественные новообразования;
- стенокардия, мерцательная аритмия;
- кахексия организма (резкое истощение);
- кровотечения и склонность к таковым;
- инфекционное заболевание в острой форме;
- эндокринопатия;
- беременность.

Также исключены воздействия фонофорезом на ареолы и соски молочных желез. Не рекомендуют воздействовать на зоны тела с любым нарушением чувствительности, с тяжелым нарушением кровообращения, на головной мозг и область сердца.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь