Добавлено: 01 сентября 2018   /   Коментариев: 0

Псориаз. Лечение

Он может появиться в любом возрасте - с момента рождения и до глубокой старости. Национальный фонд псориаза США, объединяющий более 7 миллионов американцев, констатирует: "Точная причина происхождения псориаза не известна, но установлено, что он развивается и поддерживается из-за ошибочных сигналов иммунной системы, которые ускоряют рост эпидермальных клеток".

Традиционные терапии на время подавляют болезнь, воздействуя на те или иные установленные факторы, определяющие ее тяжесть. Ни одна из них не является абсолютно безвредной для организма. Даже лечение солнцем имеет свои противопоказания - снижается иммунитет и повышается риск рака кожи. В описаниях лекарств стандартны предупреждения: "не применять во время беременности или кормления (на лице, детям)", "следить за состоянием печени", "противопоказано при..." Но вот пришла беда - псориаз! Без видимых внешних причин самообновление идет быстрее и не замедляется, новые клетки усиленно размножаются, в авральном порядке вытесняются на поверхность и быстро утрачивают свою жизнеспособность. Жизнь каждой из них длится 3-4 дня вместо 28. Эпидермис при этом утолщается в несколько раз.

Выходящие наружу клетки не вполне функциональны, им не хватает времени, чтобы сформироваться. Болезненные бляшки имеют красный оттенок (цвет клеток нижних слоев эпидермиса), легко ранимы, клетки на них отмирают в 7-8 раз интенсивнее, чем на здоровой коже, не успев до конца отделиться, что приводит к образованию белых чешуек.

Доказано, что толчком к развитию псориаза являются ошибки в работе иммунной системы, следовательно, им невозможно заразиться от другого человека. Наиболее распространен пятнистый псориаз (80%), 10-30% пациентов наряду с кожными проявлениями страдают псориатическим артритом.

Псориаз вызывает не одна, а целый комплекс причин, но единой точки зрения, что он собой представляет, не существует. Установлено, что предрасположенность к нему передается по наследству.

Традиционные терапии

Они влияют либо непосредственно на пролиферацию клеток эпидермиса через кожу, либо на работу иммунной системы, определяющую активность новообразования. На практике эти виды терапии сочетаются или чередуются. Эффективность их применения зависит от образа жизни пациента, наличия стрессов, злоупотребления алкоголем и никотином, недостатка сна, несоблюдения диеты. Все эти негативные факторы нередко сводят на нет результаты лечения.

Неплохо зарекомендовал себя препарат Псорифорт от псориаза, купить который вы можете на сайте apteka-online.biz.

Лучевые средства объединяют естественную гелиотерапию (солнечные ванны), селективную фототерапию (облучение ультрафиолетом УФ-Б только пораженных псориазом мест), а также комбинированные методы.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь