Добавлено: 01 сентября 2018   /   Коментариев: 0

Системы оповещения о пожаре. Принципы работы

В результате исследования причин возникновения проблем при эвакуации торговых центров было выявлено, что именно неорганизованность действий персонала после оповещения о пожаре становится причиной многочисленных смертей в случае пожара.

Служащие таких торговых центров не располагают особыми сведениями о том, как должным образом должно быть проведено оповещение о пожаре и эвакуация покупателей. Вследствие этого, опасности подвергаются как жизни персонала, так и посетителей центров, ведь впустую тратится около половины всего времени, которое может быть использовано для проведения эвакуации без риска для жизни.

Основные сведения

Система оповещения о пожаре -  это необходимая составляющая для обеспечения безопасности всех людей, находящихся в здании. Задачей такой системы является сообщение о произошедшей аварии или пожаре, а также о подробностях проведения эвакуации, услышать которое должен каждый присутствующий в данном здании. Кроме того, система работает и в том случае, если никакой аварии не произошло – например, устройство в торговом центре служит и для того, чтобы служащие могли получать необходимые инструкции и сообщения, а покупатели могли услышать объявления о своих автомобилях.

Приобрести системы оповещения вы можете на сайте emsok.com. Огромный ассортимент устройств различного типа

В случае возникновения пожара, фоновая музыка прекращается, и проводится оповещение о пожаре – это сообщение обычно занесено в память системы и передается автоматически. Вы всегда можете адаптировать систему оповещения так, как потребуют того особенности расположения выходов и различных помещений в здании. Стандартную систему можно по желанию дополнить особыми модулями, которые сделают передачу сообщения более надежной, а звук трансляции более качественным.

Основные составляющие

Сегодня существует невероятно широкий выбор систем оповещения, каждая из которых обладает особыми характеристиками и множеством различных функций. С одной стороны, с помощью систем оповещения создается приятная обстановка в торговом центре, если передается фоновая музыка, с другой же – это чрезвычайно важный объект для обеспечения безопасности всех присутствующих в здании, с помощью которого можно провести оповещение о пожаре.

Несмотря на имеющиеся различия систем, имеются несколько составляющих, наличие которых необходимо для любой системы оповещения. Такими составляющими являются громкоговорители, которые могут располагаться на стенах или на потолке, усилители, служащие для увеличения громкости транслируемых сигналов, так, чтобы каждый мог услышать сообщение системы оповещения. Кроме того, необходимой составляющей является микрофон, служащий непосредственным источником звукового сигнала.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь