Добавлено: 09 июля 2018   /   Коментариев: 0

Заповедники - уникальные места нашей Родины

Мало кто из нас знает, что не покидая пределов России можно побывать в тропиках, пустынях, степях, горах и непроходимых лесах… Таких чудес в нашей стране множество.

Остров Врангеля


Эта заповедная территория самая северная. Когда-то в этих местах обитали чукчи, но после организации заповедника, им пришлось оставить свои жилища, ибо основной вид их деятельности – охота, оказался под запретом.

В этот заповедник России сегодня не допускают никого кроме ученых. Они изучают жизнедеятельность белых медведей, ведут практически круглогодичные наблюдения за вилохвостыми чайками, черными казарками и редкими в нашей стране черными гусями.

Растительность острова – это более 400 представителей флоры и все они находятся в нашей Красной книге.

Байкальский заповедник


Места, вокруг одного самого знаменитого озера России – Байкал тоже заповедные. Большая часть природоохранной территории протянулась вдоль центрального хребта Хамар-Дабан (это южное побережье). Здесь уникальные леса занимают огромные территории, на которых прекрасно соседствуют более 250 представителей фауны и 75 видов растений, треть из которых являются краснокнижными.

Аборигенам и туристам разрешен лов в местных реках и озерах. Вообще, эти места открыты для всех желающих. Здесь можно сутками бродить по туристическим тропам (говорят, что вернуться можно совсем другим человеком), или остановиться в одном из многочисленных туристических кемпингов и наслаждаться «ленивым» отдыхом.

Командорские острова


Эта удивительная территория занимает 60 небольших и 4 крупных острова. Расположена она в Тихом океане на Командорском архипелаге. История их открытия уникальна. Витус Беринг обнаружил их во время своей второй экспедиции на Камчатку в XVIII веке. Пушные животные этих мест ради ценнейшего меха к началу прошлого века были почти истреблены. Но природоохранная значимость территории признавалась очень долго. Промысел морских котиков и каланов запретили в начале 1911 года, спустя несколько лет был прекращен вылов рыбы, а первый заказник появился тут только в 1980 году. В 1993 году официально зарегистрирован заповедник «Командорский». Он, кстати, самый крупный в нашей стране.

Кузнецкий Алатау


Эта природоохранная зона находится в южной части Центральной Сибири. Уникальность её особая экосистема. Красивейшая долина окружена высокими горными хребтами. Возможно, благодаря этому здесь сохранились девственные хвойные породы, а озера, настолько чисты и прозрачны, отражают бесконечное небо и пики гор.

Правда, экологи сегодня бьют тревогу. Заповедник «перенаселен» туристами и непомерно большой гостиничной инфраструктурой. Последняя нанасит не только вред экологии, но и портит прекрасные пейзажи, в которые влюбляется каждый сюда приезжающий.

Алтайский заповедник


В списке Всемирного культурного наследия эта природоохранная территория носит название «Золотые горы Алтая». Она окружена горами, а южная граница – Телецкое озеро. Одна из примет этих мест – отсутствие дорог. По девственно чистому лесу можно встретить только редкие тропы, проложенные лесниками и чистейшие ледяные озера. Коих, кстати больше тысячи.

Писать на самом деле можно много, но лучше все увидеть собственными глазами…


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь