Добавлено: 22 апреля 2018   /   Коментариев: 0

Не слишком ли много я пью?

Как понять, стоит ли мне задуматься о том, что я слишком много выпиваю? Как понять, где заканчивается норма и начинается заболевание? Это вопрос, который интересует многих, но вслух его произносят единицы. Никто не хочет признавать себя больным. Анозогнозия, то есть непризнание болезни, — один из признаков алкогольной зависимости. Итак, когда же нужно насторожиться?

Один из признаков — радостное настроение перед выпивкой. Более яркий признак — ухудшение настроение при мысли о том, что застолье отменяется. Это простые критерии, которые должны заставить задуматься. Вы можете поэкспериментировать, не выпивая в компании. Или придя на праздник, где никто не пьет. Посмотрите, сможете ли Вы веселиться. Если да, то все в порядке. Многим молодым людям выпивка помогает расслабиться. Они становятся более уверенными в себе, разговорчивыми. Не стоит злоупотреблять раскрепощающими свойствами спиртных напитков. В противном случае Вы рискуете чувствовать себя комфортно, только выпив.

Признак, свидетельствующий о том, что заболевание уже пустило корни, — похмелье по утрам, желание выпить, чтобы от него избавиться. И если алкоголь помогает улучшить физическое самочувствие, можно смело идти к наркологу. Если не хотите к наркологу, обратитесь к психотерапевту или психологу. Попробуйте с одним из этих специалистов разобраться в происходящем, понять, сможете Вы самостоятельно преодолеть зависимость или нет.

Если человек пьет регулярно, если он злится, когда ему говорят, что количество спиртного пора уменьшать, если окружающие говорят, что человек меняется, необходимо приступать к лечению алкоголизма. Чем раньше Вы его начнете, тем лучше. Не стоит доводить до запоев, проблем с сердцем, сосудами головного мозга или печенью.

Чем поможет нарколог? Во-первых, он определит стадию заболевания. Во-вторых, он назначит поддерживающую терапию, которая поможет восстановиться пострадавшим системам и органам. В-третьих, он порекомендует препараты, которые снижают или полностью устраняют влечение к спиртным напиткам.

Опытный нарколог после завершения курса лечения обязательно направит к психологу. Только с психологом можно сформировать установку на трезвый образ жизни. Психолог поможет увидеть свою жизнь со стороны, сделать переоценку, осознать вред, причиненный алкоголем. Не стоит откладывать обращение к врачу, если Вы поняли, что у Вас есть алкогольная зависимость. Это заболевание, которое нужно лечить, его не нужно стыдиться.

Источник NARCOLOG


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь