Добавлено: 14 апреля 2018   /   Коментариев: 0

Доступные виды рукоделия

Вышивка – это старинный вид рукоделия, пользующийся повышенной популярностью в наше время. Это искусство позволяет мастеру развить и приумножить собственный талант, а также отвлечься от повседневных хлопот. Подобные занятия не требуют высокого профессионализма исполнителя. Существует широкий спектр доступных техник, позволяющих начинающим мастерам создавать эффектные работы.

К числу классических приемов относится вышивка крестиком. Основанием для нанесения изображения может служить любой материал, однако лучшим решением станет канва. Мастер может использовать льняные, хлопчатобумажные, шелковые и металлизированные нити. Первые 2 вида станут идеальным вариантом для начинающих рукодельниц. Это обусловлено отсутствием дополнительных сложностей в процессе работы.

Вышивка крестом

Канва – ткань редкого плетения, специально предназначенная для вышивки крестом. Ввиду варьирующихся размеров квадратов перед началом работы мастер подбирает оптимальную толщину нити. Рисунок формируется за счет нанесения диагональных стежков.

Освоить данную технологию способны начинающие рукодельницы. Современные специалисты используют разные схемы вышивки крестом. Для удобства исполнителя с помощью определенных символов и цифр на канву наносятся оттенки и расположение нитей. Несмотря на простоту чтения схемы, начинающим мастерам следует подбирать изображения, способствующие отработке техники. Для этих целей используются белая или светлая канва, а также ткань черного цвета, позволяющая маскировать ошибки и дефекты.

Машинная вышивка

Аппликация относится к числу наиболее популярных техник машинной вышивки. Это искусство требует наличия основания (любой ткани, одежды, полотна) и отреза цветной материи, способствующего формированию изображения. На основание наносится рисунок, который совмещается с идентичным изображением на отрезе. Эти детали скрепляются между собой несколькими стежками и растягиваются на пяльцах. Контур изображения прошивается несколько раз, соединяя ткани частой строчкой. С помощью ножниц мастер удаляет лишний материал по прошитому контуру и обрабатывает края гладьевым валиком. Следует отметить, что вышивка аппликацией по прозрачным тканям позволяет прикладывать цветные элементы с обратной стороны изделия. Они будут просвечиваться через тонкое полотно, создавая интересный эффект. На сайте mykrestik.ru вы найдете еще больше материалов по данному виду рукоделия.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь